Отзыв:

Школьный цветок

27.11.2013
Дата: 29.11.2013
Достоинства: Очищает воздух, терпеливый цветок

Почему хлорофитумы так любят разводить в школах, детских садиках, поликлиниках? На это есть сразу несколько причин.

Во-первых, эти цветы очень хорошо очищают воздух в помещениях. По этой же причине дома ему самое место на кухне, именно это помещение постоянно страдает от всяких нехороших выбросов при готовке. Добавьте в грунт несколько таблеток активированного угля, он поможет цветку очищать воздух.

Во-вторых, цветочек удивительно неприхотлив. В школах их немилосердно ощипывают, забывают поливать и бросают всякий мусор в горшки. Но он все равно растет. И растет довольно быстро, создавая много зеленой массы.

Самое интересное в хлорофитуме - это детки-паучки, чем их больше, тем более нарядным и интересным выглядит цветочек. Можно их брать для размножения, у них обычно уже имеются небольшие воздушные корешочки. А можно не отрывая детку, пришпилить ее к земле в том же горшочке, что и мама. Если там места еще много и хочется пышности.

Мне больше всего нравятся сорта необычные, например, вот такой кудрявый хлорофитум с белыми прожилками, он намного декоративнее своего зеленого брата.