Отзыв:

Френч-пресс Мелана - три удовольствия в одном!

17.10.2013
Дата: 19.11.2020
Достоинства: Можно заваривать чай и кофе, взбивать молоко, прочная стеклянная колба и плотный пластик, не пропускает чаинки
Недостатки: Не обнаружила

Несколько месяцев назад на моей кухне появился френч-пресс вместо обычного заварочного чайника. И я очень довольна своим приобретением. Наконец-то я могу спокойно налить чай в чашку без обязательного проливания его на стол, и никакие чаинки в кружку не попадают, и мыть такой френч-пресс гораздо проще, чем обычный чайничек.

Итак, свой френч-пресс я купила в Галамарте, причем через интернет-магазин, так вышло дешевле. Обошелся он мне в 251 руб.

На упаковке френч-пресса указан только бренд Vetta, но данный заварник имеет еще собственное имя - Мелана. Эту информацию я нашла в интернете на сайте магазина. Да и на чеке это имя присутствует, а вот на упаковочной коробке почему-то нет.

Дополнительно френч-пресс был обернут пупырчатой защитной пленкой, так что можно еще и поиграться, лопая воздушные пупырки))

Френч-пресс Мелана представляет из себя стеклянную колбу объемом 800 мл с носиком, в качестве каркаса исрользуется пластик.

Пластик отнюдь не хлипкий, отлично держит форму, не нагревается, когда в колбу наливается кипяток, в общем никаких нареканий к нему я не имею. Наоборот, чайник можно в любой момент взять в руки, не боясь обжечься. Колба прочно сидит в каркасе, я хотела достать ее из пластика и не сумела, выламывать не стала, пока такой необходимости нет. Но читала, что в принципе колба вынимается.

На упаковке есть вся информация о составе френч-пресса. Стекло жаропрочное боросиликатное, выдерживает нагрев до 200 градусов. Уж не знаю где в домашних условиях мы стали бы доводить чайник до такой температуры, в духовку его ставить что ли? Только зачем? Так что я проверяла свой френч лишь кипятком, и 100 градусов стекло прекрасно выдержало.

Ситечко в френч-прессе изготовлено из нержавеющей стали. Чаинки сквозь него не проходят. Еще и на крышке поршня имеются прорези, чтобы "враг не прошел в любом случае". Хотя чаинки даже в колбу не попадают, настолько мелкое сито в этом поршне.
Никакого постороннего привкуса чаю ситечко не придает.

Процесс заваривания чая объяснять, думаю, не стоит, все отлично понимают как это происходит. А сквозь стекло приятно наблюдать как распускаются скрученные листочки и прозрачная вначале вода приобретает окраску.

Вычитала в инете, что в френч-прессе можно взбивать молоко и хотя у меня для подобных целей есть кофемашина, я все же решила проверить как молоко взобьется. Процесс происходит следующим образом: наливаем молоко в френч-пресс и интенсивно двигаем ситечко-поршень вверх-вниз. Буквально одна минута и на молоке появляется отличная пенка.

Знаю, что френч-прессы еще используются для приготовления кофе, но, повторюсь, что имея кофемашину, глупо пользоваться заварником, так что не могу поведать подходит ли сей пресс для заваривания кофе.

Мыть френч-пресс можно сказать одно удовольствие. Горлышко колбы широкое и достать рукой листочки не составляет труда. Раньше, используя традиционный заварочный чайник, я каждый раз еле-еле выуживала все спитое содержимое, дабы не засорять раковину. А сейчас - раз, и готово. Ситечко практически не забивается. Правда я использую только крупнолистовой чай и заготовленную на зиму мяту, может быть мелкие чаинки и доставили бы больше проблем. Но все же широкогорлую посуду мыть проще.

В завершении поделюсь информацией: сейчас в Галамарте на этот френч-пресс идет акция, "Мелану" можно купить за 199 руб. Но эта цена только на 800мл-ый чайник, на остальной литраж скидок нет.

Желаю всем удачных покупок!