Функциональность
Удобство
Управляемость
Отзыв:

На велосипеде можно кататься в любом возрасте!

17.10.2013
Дата: 05.07.2019
Достоинства: 24 скорости, алюминиевая рама
Недостатки: Плохие камеры
18800 руб
Функциональность
Удобство
Управляемость

Моя велосипедная история началась полтора года назад. Не, ну в детстве я, конечно, каталась на великах, они были очень простенькие, но мы другого не знали и были рады тому, что имеем. Потом я покупала велосипеды своему подрастающему сыну и каталась на некоторых из них, но тому минуло уже лет десять. Сын вырос, женился, а его последний велик долго валялся в гараже весьма раздолбанный, чинить его никому не хотелось. Да и я не молодела, вроде не до велосипедов уже. И тут мой муж в одной из акций выигрывает очень приличный велик Merida и начинает на нем интенсивно кататься. А я чем хуже? Я стала срочно подыскивать себе велосипед.

Объездила все спортивные магазины в нашем городе и остановила свой выбор на велосипеде бренда Meratti, которые продаются исключительно в магазинах "Чемпион". Мне понравилась модель Meratti Evo Due 26" в белом цвете, такой женский вариант, изящный и в то же время со всеми необходимыми наворотами. Стоил он в феврале 2018г 23499 руб. Но в тот момент в магазине была акция, всем у кого есть клубная карта начислили 5000 бонусов, которыми можно было оплатить 20% покупки. Таким образом велосипед обошелся мне в 18800 руб

На сайте Чемпиона указано, что страна бренда Meratti - Италия. Но производят велосипеды в Китае. Хотя я нашла в разделе "вопросы экспертам" ответ от представителей Чемпиона, что данные велосипеды делают в Перми на заводе Форвард, сборка происходит по технологическим картам Мератти и под контролем итальянских специалистов. Где правда - не знаю, на моем руководстве по эксплуатации велосипеда изготовитель указан однозначно - Китай.

Вес велосипеда 16,5 кг. Предназначен он для людей весом не более 100 кг. Гарантия на раму 10 лет, на навесное оборудование 12 месяцев.

Технические характеристики велосипеда можно найти на сайте Чемпиона либо на русскоязычном сайте meratti.it . Перечислю некоторые из них.

Материал рамы - алюминий 6061-t6
Вилка - mode 986S, ход 100мм
Переключатели - Shimano (передний Tourney (FD-TZ30), задний Acera (RD-M360)
Тормоза - Tektro Novela 160мм
Руль - Zoom, 620мм, алюминий
Манетки - комборучка Shimano ST-M310, Altus
Грипсы - Meratti XC Tenace
Седло - Meratti Corso bianco
Втулки - Shimano FH-TX5058 и HB-TX505
Обода - Wienmann XTB26, двойные
Покрышки - Wanda P123(A), 26х2,125

К сожалению во всех этих характеристиках я ничего не понимаю, хороши они или плохи сказать не могу.

Сразу прошли ТО у знакомого мастера, имеющего свою веломастерскую. Он там все что нужно смазал, все подкрутил и отладил. Сказал, что велосипед очень даже неплохой, вполне приличный в своей ценовой категории, обычно велосипеды с таким оснащением стоят дороже, так что покупка вышла удачной. Меня его слова весьма порадовали.

Расскажу о впечатлениях после многочисленных поездок на этом велосипеде. Вначале я каталась исключительно по городу (в прошлом году пару раз и в мае этого года). По асфальту, естественно, велосипед едет отлично, скорости переключаются легко, с тормозами тоже проблем не возникало. Единственная неприятность случилась буквально в первые дни эксплуатации, причем произошла она дома, когда велосипед просто стоял у стеночки - вдруг послышался свист спускаемого воздуха и колесо на глазах превратилось в тряпочку. Муж снял покрышку, камеру отнес в шиномонтаж, там все заклеили. Мы, довольные, установили камеру на место и через пару часов обнаружили вновь тряпочку вместо колеса. Камера вновь спустилась, но уже в другом месте. Причем спускалась она сквозь миротрещины в резине, а не через лопнувшие дырочки. Значит резина для камер настолько фиговая, что клеить ее бесполезно. Купили сразу две новые камеры, установили пока одну, в надежде, что вторая еще послужит. Но счастье длилось недолго и вторая камера приказала долго жить, и произошло это так неудачно, мы уехали на озеро, километров пять от дома, и там опять в стоячем положении камера испустила дух. Пришлось мужу прогуляться до дома под ручку с велосипедом (меня он отправил на своей Мериде - она, конечно, покруче Мератти будет, разгоняется быстрее и едет шибче). В итоге обе камеры у нас заменены, хотя велосипед в эксплуатации чуть более двух месяцев. (В прошлом году не удалось толком поездить - угодила я в больницу на полостную операцию. Зато в этом году наверстываю упущенное.)

Велосипед имеет 24 скорости. Всегда можно настроить удобную в необходимый момент. Недавно вернулись с мужем с дачи, где провели чуть более двух недель. Ездили на велосипедах на озеро, в магазины, да и просто покататься выезжали. Дороги у нас там есть разные: и хороший асфальт и плохой, проселочные дороги с колеями от машин, с кочками, и довольно укатанные есть, и гравийные. Поездила на всяких. Везде велосипед показал себя с хорошей стороны. Ну на кочках и на гравие потрясло, конечно, но не критично, ничего не развалилось, включая и меня. (А я тетенька возраста 52 лет)

В общем и целом покупкой я довольна. Чувствую себя вновь молодой девчонкой, ножки подкачала, загорела, катаясь по несколько часов в день. Так что покупайте велосипеды, даже не сомневайтесь! Крепкого вам здоровья и удачных покупок!

emoemoemo
написал 5 июля 2019 в 10:48

Вы молодец, подаёте пример. У меня стоит велосипед, а я все ленюсь.

написала 6 июля 2019 в 16:07

Надо найти напарника. Вдвоем веселее.

Ludmila1959
написала 7 июля 2019 в 11:46

покупаю велосипед, в любом возрасте надо быть подтянутой

marina65
написала 7 июля 2019 в 13:52

Отличный пример, как раз думаю приобрести велосипед, но хочется складной.

написала 7 июля 2019 в 19:40

Складной, конечно, удобнее дома хранить. И перевозить в машине проще. Мы на дачу велосипед возили на заднем сиденье и переднее колесо пришлось снимать

Елена Ч
написала 7 июля 2019 в 19:05

Я покупала велосипед, прямо загорелась и хотелось, но хватило 1 раз на дороге растянуться и отдала в деревню от греха подальше:). К сожалению у нас в городе (Екб) нет вообще условий для велосипедистов, велосипедных дорожек почти ноль, по дороге опасно ездить и дороги все в ямах.
А так бы я с удовольствием, только не по городским дорогам.

написала 7 июля 2019 в 19:30

Надо же, Екатеринбург такой большой город, а велодорожек нет! У нас в Уфе везде велосипедные дорожки сделали, а уж по набережным кататься - сплошное удовольствие!

Ольга Константиновна
написала 15 июля 2019 в 11:16

Выглядит очень стильно! И вещь очень нужная в любом возрасте!!!

Pomposhka
написала 23 июля 2019 в 11:55

Класс!
Визуально у меня такой же, только розовый с чёрным, Cannondale Tango 6, и колёса 27,5

Pomposhka
написала 23 июля 2019 в 11:59

Уточнила, Cannondale Tango 7 у меня. Соблазнилась пожизненной гарантией на раму))