Отзыв:

Форсаж без Дизеля, но крутизны не меньше

17.06.2014
Дата: 06.08.2019
Достоинства: Зрелищность, трюки, актеры, юмор
Недостатки: Незначительные

Сразу хочу отметить, что фильм "Форсаж: Хоббс и Шоу" (2019) не имеет ничего общего с теми Форсажами, в которых снимался Вин Дизель. Хотя, моментов, связанных с машинами, тоже предостаточно.

Джейсон Стейтем, заслуживший славу крутого водителя в «Перевозчике», и тут поддержал свою репутацию.

Второй главный герой - Люк, которого сыграл Дуэйн Джонсон, также в стиле данного актера. Уважаю его в первую очередь не за недюжинную силу, а за способность говорить забавные вещи с серьезным видом.

По сюжету эти двое должны объединиться в команду, чтобы спасти мир. Но сначала они ненавидят друг друга (частый прием в фильмах), а потом становятся по-братски неразлучны.

Главная женская роль исполнена актрисой Ванессой Кирби, которую раньше я не знала. Обычно в боевиках женщины – это мужчины в юбках (хотя, даже этого женского элемента одежды у них нет). Они прекрасные бойцы и совершенно бессердечны. Поэтому мне приятно было видеть, что героиня Форсажа удачно сочетает и бойцовские качества и женственность. Она может за себя постоять, но в то же время у нее есть теплота и чувственность.

И еще один главный герой. Отрицательный. Играет его Идрис Эльба. Он напомнил мне Терминатора. Да еще у него мотоцикл-тренсформер. Этот персонаж делает фильм немного фантастическим, сначала даже не по себе. Но потом выясняется, что делало героя таким супергероем.

В фильме много (просто очень много) погонь и сцен мордобоя, немного меньше, но тоже достаточно юмора. Есть элементы катастроф, кадры которых мне особенно запомнились. Выглядело не просто красиво, а шикарно. Выделю масштабные сцены с падающей башней и тягачами на вертолете. Но и пляжные тапки на педалях газа смотрелись тоже неординарно.

Интриги в фильме почти нет, но и без нее он получился сильным. Что сделало Форсаж таким привлекательным? Это: хорошие актеры, зрелищность, юмор.

А теперь немного о недостатках. Неправдоподобность. Да, на правду не похоже, но глядя на красивые кадры, не хочется об этом думать.

В перепалках двух главных героев – Хоббса и Шоу, часто перегибали палку. Сначала их диалоги вызывали улыбку, но длились слишком долго и начинали надоедать.

Ну и мелкие недочеты можно заметить, если смотреть внимательно. Например, когда Шоу держал человека, привязанного на веревке, было видно, что он совсем не напрягался, выглядело ненатурально.

Итог: если сказать одним словом, то фильм "Форсаж: Хоббс и Шоу" (2019) – это круто. Советую посмотреть, даже если вы не любитель боевиков.