Отзыв:

Фильм зрелищный, но так и хотелось сказать: "Не верю!"

15.03.2015
Казахстан
Дата: 24.02.2020
Достоинства: смотрибельный фильм, известные актёры
Недостатки: не продуман сценарий, как-то всё наигранно

Всем добрый день!
Перед просмотром какого-то фильма я очень часто сначала читаю отзывы. Чтобы понять, понравится мне фильм или нет.
О сериале «Разведчицы» отзывы большей частью положительные. И не просто положительные, а хвалебные. Возможно, в чём-то авторы правы. Но я хочу обратить внимание на то, что у медали есть две стороны.
Фильм рассказывает о судьбе двух девушек – разведчиц, волей случая оказавшихся в школе разведчиков.

Одна из главных ролей досталась Светлане Ивановой (в фильме – Арина Прозоровская).
Если честно, я начала смотреть сериал лишь из-за неё. Я буквально неделю назад посмотрела сериал «Декабристка» с её участием. И мне было интересно, как она справится с ролью в этом фильме.

В принципе, различий мало. Всё то же серьёзное выражение лица, самоотверженность, готовность бороться с врагами несмотря ни на что. Ей даже играть не пришлось. Мне кажется, что она и в жизни такая.
В фильме она, совершенно невиновная, оказывается в тюрьме. И ей предлагают на выбор: срок или учёбу в разведшколе. Конечно же, она выбирает второе.

Вторая девушка – Зоя Величко (её играет Светлана Устинова) оказывается в разведшколе тоже по выбору. Ей светил срок за воровство. Причём она была замешана в убийстве родителей Арины.

И вот тут у меня сразу возникла куча вопросов. Разве можно было брать в разведшколу воровок, уголовниц (была там и такая), а потом переправлять их в тыл врага, чтобы она выполняли ответственные задания?
И этих двух девушек ставят в пару. Мол, а вдруг трудности их закалят и сдружат? Глупо! Они ведь могли в первый же день друг друга перестрелять.

А сами переправы в тыл врага тоже выглядели очень по-детски. Чуть ли не как в сказке. Раз – и группа там! Быстро выполнили задание – и домой. Раз – и они уже в школе! Можно подумать, что это очень просто.
Конечно, было много моментов, которые заставляли переживать за героев. Поэтому фильм я всё же смотрела с интересом.

Но сценарий порой был неправдоподобен. Взять хотя бы сюжет, когда наших разведчиков поймали фашисты. Парня и девушку.
Начали допрашивать и пытать… парня. Превратили его чуть ли не в месиво. А девушку не тронули! Хотя всем известно о зверствах фашистов. И она бы начали именно с симпатичной девушки, полагая, что она быстрее расколется или не выдержит пыток.

Немцев показали какими-то лопухами, честное слово. Не поверю, что они были настолько глупыми. И такими доверчивыми. А здесь прямо все перед этой Ариной расплываются. Даже если она отлично знает немецкий язык, всё равно за каких-то 2—3 месяца она не смогла превратиться в «фрау», которую ей часто приходилось играть.
Сценарий неплохой. Но я опять повторяю, что написан наспех, по-детски, словно про Мальчиша-кибальчиша.
Конец фильма вообще странный. Показывают облаву. Такое чувство, что собрали на стадионе два десятка человек и заставили ходить взад-вперёд, изображая деятельность. Переглядывания, подмигивания, завязывания шнурков, поправка шляп… Очень наигранно.

В фильме снимается и Анатолий Руденко. Мне он нравился. Но что-то малость примелькался. И мне кажется, что роль солдата ему не очень подходит. Ему больше подходит роль покорителя женских сердец.

Сериал заканчивается непредсказуемо и неправдоподобно. Но на положительной ноте.
Несмотря на то, что я сериал раскритиковала, всё-таки он зрелищный. И посмотреть можно.