Отзыв:

Благими намерениями дорога вымощена в ад...

15.03.2015
Казахстан
Дата: 20.02.2020
Достоинства: хорошая игра актёров, реальные события,
Недостатки: есть жестокие сцены

Всем добрый день!
Сначала я думала, что этот фильм о жене декабриста 1825 года. Поэтому он меня не заинтересовал. Но потом, прочитав анонс, я изменила своё решение. Потому что сериал о том времени, о котором я могу смотреть фильмы всегда. Это 50-е годы.

Но фильм фильму рознь. Про любовь – это одно, а про репрессии – это уже другое.
Этот сериал о времени сталинских репрессий, когда людей пачками отправляли в лагеря. Причём среди них были и невиновные, и те, которые совершили проступок из-за стечения обстоятельств. А сколько было сосланных по клеветническому доносу, чтобы убрать конкурента или просто потому, что человек не нравился! И ведь без особых разборок ссылали.

Главные герои этого фильма – Алексей Левицкий (адвокат) и Зина. Они уже собирались пожениться, как по одному доносу Левицкого арестовывают, потом судят и отправляют в ГУЛАГ.
И вот Зина, бросив всё, отправляется за ним.

С одной стороны, вроде бы надо оценить её мужество, жертвенность, но… почему-то этого делать не хочется.
Говорят, что простота хуже воровства. Вот и Зина решила во что бы то ни стало освободить любимого.
Да, она любит. Но к какой катастрофе приводит её любовь?

Благими намерениями дорога вымощена в ад. Это про Зину. Ведь она идёт на преступление, причём идёт по головам близких ей людей. Тех, кто помог ей выжить. Ведь она ринулась через всю страну без денег, бросив престарелую мать, потащив за собой сына-подростка.
Да, ей встретились добрые люди, которые помогли ей с крышей над головой, с работой. А чем она им отплатила? Чёрной неблагодарностью. Подругу свою подставила, начальника довела чуть ли не до могилы. Про мать я вообще молчу.

Да, она спасла жизни нескольких сот людей. Причём некоторым это и не надо было вовсе.
Спасала. Но она преступила закон! Во время войны были самоотверженные люди, которые спасали из лагерей арестованных, укрывали евреев. Но это была борьба с фашистами. А здесь… Подделка документов, подделка подписей. Или я что-то не понимаю, но мне героиня не понравилась.
И чего она добилась? Почему-то не хочется объявлять ей благодарность.
Фильм основан на реальных событиях.

Он о любви, но любви как таковой нет. Есть лишь борьба за любимого. А как известно, на войне все средства хороши. Вот Зина и старалась. Одних спасала, других топила.
В фильме показаны две стороны жизни: на свободе и за колючей проволокой.

За колючей проволокой жизнь не сахар. Поэтому много жестоких сцен. Слишком много. Показано отношение лагерного начальства к заключённым. Вернее, никакого человеческого отношения. И заключённые отмороженные, и конвоиры во главе с начальником лагеря.

Но игра актёров мне понравилась. Главную героиню играла Светлана Иванова. Со своей ролью она справилась великолепно. Просто так смотреть на неё не получиться. Иногда она вызывала у меня дикое желание её стукнуть. За её идиотизм.

Фильм понравился. Закончилось всё так, как и следовало ожидать. Некоторых героев было очень жаль, но только не Зину…