Отзыв:

Фильм Жги! хоть не поразил, но оказался душевным и злободневным...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 08.12.2017
Достоинства: смысл, песни, были комичные моменты
Недостатки: грубость, жестокость, не всегда логичное поведение героев

Из прямо свежего, что удалось увидеть не в интернете, а на большом экране стал наш отечественный фильм Жги!Я восприняла его по началу, как нечто такое веселое, полусказочное, задорное. Знаете, когда берут личность, закостенелую в своей среде, но с талантом, и делают из нее бриллиант. За рубежом куча таких фильмов, но они все легкие, оторванные от жизни. А этот прямо, хоть и подтянул Ольгу Бузову, от которой воротит, уже только потому что она - везде, но не забыл обозначить наши реалии. При чем в теме, о которой не так часто говорится - женская колония. Кто перед Новым годом захочет смотреть такое? Ну на аркане ни кто и не тянет.

Сюжетная линия
У любого ребенка есть мечта. А у маленькой Али она еще и оказалась подкреплена мощным талантом и голосом. И развивать этот талант было кому... Если бы не трагический момент в детстве этой девочки - все бы сложилось совсем по другому. И может быть Аля, была ко времени повествования звездой мирового масштаба.

Но она всего лишь надзирательница в женской колонии. А мечта, не получившая своего развития, осталась глубоко-глубоко вместе с обидами на эту жизнь, внутренней печалью и внешней подчеркнутой грубостью и грубоватостью. Алевтина очень органична в рабочем прикиде, на лице - отпечаток профессиональной деятельности. Человек она очень закрытый, и не смотря на то, что опыт работы с таким контингентом формирует не самый покладистый характер, дома есть те, кто на нее морально давит. В общем, несчастный она человек.

Но случайность, которая становится достоянием общественности, дает ей шанс вернуться к той самой мечте. Услышав ее голос в интернет-ролики, нашлись люди, которые захотели, чтобы Аля участвовала в певческом конкурсе... А готовить ее будет одна из "подопечных".

Впечатления и отзывы о фильме Жги!

Ну илеальной я эту историю не назову. Что в России может быть идеальным? Не смешите. Не те мы, чтобы в конце "все были счастливы". Но что такое и смешное, и печальное есть в этом кино. В нем много того, что можно назвать грязным, неприятным, отталкивающим. Слова с которыми обращаются женщины(!!!) друг к другу, эта теремная атмосфера, правила, скотское отношение... Вопрос о том - а есть ли человеческое лицо у кого то из герое, неважно надзиратели это или заключенные. Эта подача может оттолкнуть особо нежные души. Я сама испытала неприятную смесь брезгливости и жалости. Почему жалости? Но ведь что то этих людей до такого состояния довело?

И потом, сюжет старался по мере сил разбавить драму одной и второй главных героинь и смешными моментами. Не то чтобы очень, скорее забавными. Ближе к концу у меня появилось настоящее чувство симпатии к Але, к Маше оно появилось раньше, так как стало понятно, что не так просто она тут. Но позже я поняла,что Аля все же несчастней. Если перефразировать, человек может уйти из тюрьмы, а тюрьма из человека? и речь тут именно о внутренней свободе, даже элементарном выражении собственных желаний. Насколько главная героиня стиснута в самых разных рамках и клетках, хотя посадили тут не ее.

Поведение же Маши мне не всегда понятно и тем более рационально. Сама же себе жизнь решила хуже сделать.

В общем, на счет кино не уверена, а дома- довольно душевное наше кино.