Отзыв:

Фильм "Валериан и город тысячи планет" - отзывы о галактическом герое так себе.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 11.08.2017
Достоинства: ярко и зрелищно
Недостатки: Валериан вообще расстроил, в романтическую линию не верится, есть предсказуемые моменты

Фильм Валериан и тысяча планет, не смотря на рекламу очень многих зрителей разочаровал исполнителем главной роли, и это не без основания. Как не прискорбно звучит, но самым главным недостатков в кино про него является сам же главный герой. Ну точнее, то, каким он вышел в исполнении актера Дейна ДеХаана.

Естественно, не стоит предъявлять в кино по комиксам больших претензий на счет глубины мысли,каких немыслимых поворотов в сюжете и тому подобном. Это вариант для развлечения, и развлечься получится, если не задавать лишних вопросов. Как только в голове возникнет вопрос "А почему?" Стоит на него сразу ответить - а потому.

В особо сложные моменты рекомендуется добавить "Потому, что гладиолус". Попытка создать динамичное, продолжительное и не скучное зрелище в целом удалась. Но это именно зрелище.

Начало порадовало. Пусть оно вроде как смахивает на сами знаете какой фильм, но жители планеты Мюл можно сказать - очаровательны. Правда, по ним после половой зрелости, совершенно не понять - кто старик, а кто еще молодой. Родители и вожди одной из "принцесс" выглядят совершенно одинаково, и мажутся они вовсе не улиточными мазями. Весь секрет в жемчуге. Они наверное, самые утонченные и добрые по натуре и красивые среди киношных инопланетян.

Их планета , мне показалось несколько ...пустоватой, но красивой. Боязни замкнутых пространств тут не возникнет. Их ручные зверушки- смесь броненосцев с какими то милыми крокодильчиками и щенками - прелесть. По закону жанра, если нам показывают гармонию и какой то прекрасный мир в начале, значит скоро он накроется медным тазом. Люк Бессон в этом отношении оригинальничать не стал.

Ну а дальше как раз мы и увидим того, в честь которого так назвали фильм. А его самого назвали в честь валерьянки - не иначе.

Герой со скромной стрижечкой, бледный, хотя валяется на пляже, под глазами мешки какие то и первое выражение лица, что видит зритель- "Кто здесь". Отличное начало.Хотя я знакома с ролями этого актера, и мне он даже нравится, но его амплуа - простые, обычны парни, может быть даже гении, но точно не герои галактического размаха. То что фоном вливается в уши во время просмотра ни как не сходится с картинкой.

Супегерой? Ну да, много ума не нужно прошибать своим туловищем стены, особенно в таком костюме. Им может стать любой чувак с улицы.

Сердцеед? Не смешите меня. В ход с первых кадров появления Валериана пошли козыри - он в одних плавках. Где бицепс, прокачанный пресс и упругая попа? Я уверена, что даже то лицо, каким наградила актера природа от рождения потянуло "с пивом", имей персонаж более притягательную для женских взглядов, фигуру.

Кто там попал в его любовные сети - это большой вопрос. Но его ухаживания за Лорелин вызывают еще большее сомнение в том, что перед нами "Дон Жуан". Она его нещадно отфутболивает, и паренек готов выкинуть последний довод, который должен сработать - "а не пойти ли вам за меня замуж".

В этом кино романтическая линия очень и очень слаба, потому что, есть только слова о невероятной любви, но ощущения, что таковая есть - начисто отсутствует.

Из всего фильма запомнилась синяя желеобразная Пузырек, которая впрочем свои умением смахивала на так же синюю, но чешуйчатую Мистик. И вторая круче.

А еще троица утконосых гуманоидов, напоминающая компашку рослых тараканчиков из Людей в черном. Не тех, которые плохие, а наоборот.

Ну а базар и плен Лорелин - это уже Звездные войны. Видимо фильм сочинялся по принципу С киношного мира по нитке".

Злачное место в фильме с рейтингом +12 немного напрягло, но обошлось без сальных подробностей.

Сам же город тысячи планет - это звучное название и фон для происходящего. Но вот история Мюла похожа на жизнь и демонстрирует принцип "на войне как на войне".

В итоге, все увиденное очень красиво, графика в иных местах изумительная, особенно люди с Мюла (наряд жены вождя явно взят у каких то африканских племен), самые разные инопланетяне, даже которых показывают на секунды, хорошо "сделаны". Но это какая то совершенно детская история, посмотреть которую только один раз и получится. Дальше, максимум любимые моменты.