Отзыв:

Фильм ужасов

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 16.10.2023
Достоинства: Лица, полюбившихся героев
Недостатки: Располневшие персонажи, моральная деградация главных героев, повесточка, скучный сюжет, много драмы

Приветствую, читатель!

Когда-то фильм "Стражи галактики" был крутой, качественной фантастикой, приключениями с элементами комедии, но откровенно говоря, 3-я часть больше напоминает остросоциальную драму, где главные герои проходят через отрицательную трансформацию. Деградация. Иначе это просто не назвать. В первой части Питер Квилл был серьёзным пиратом, в одиночку совершавшим опасные рейды и добычу бесценных артефактов. Он был неприятным соперником и конкурентом, у него был личный корабль во владении. В 3-й части это какой-то спивающийся, обрюзгший, вечно ноющий полубомж, место, которому в отставке.

Ещё хуже выглядит Небула. В этой пухлой плюшке, которая теперь больше напоминает мальчика, трудно узнать высокую стройную девушку-киборга, которую победить в бою могла разве что сестра. А сестра – Гамора – теперь грубое быдло с немытыми волосами. Так и хочется спросить: чем мы заслужили таких героев?

Дальше больше. Сюжет безумно скучный, наполнен детскими переживаниями одного из ГГ (прям святой Грааль современной психологии), притом, напомню, что у нас не триллер и не драма, а весёлый тупой боевичок. Герои настолько пусты, что их можно выкинуть из повествования и оно ничего не потеряет. Очень сильно обедняет сюжет отсутствие любовной линии, поскольку согласно современным западным ценностям союз м+ж уже неактуален. Динамика есть, но всё это больше напоминает клоунаду с соплями, а не захватывающими приключения.

От повестки некуда деваться. Тут вам и трансгендерный переход и нетрадиционные отношения, и зооповесточка (животные, как люди, только лучше), идеи о том, что у "плохих" людей детей отбирать можно в пользу "хороших", что друзьяшки могут считать себя семьёй, если им так захочется. Короче, с детьми этот фильм лучше не смотреть. Взрослым глянуть можно в качестве страшилки на ночь.