Отзыв:

Фильм Тварь - новый русский хоррор или копия истории про "исчадие ада"?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 29.11.2019
Достоинства: Сносная игра пары Лядова - Вдовиченко и "Вани"
Недостатки: Полностью закос под американские ужасы в нише "ребенок-монстр"

Своим названием новая премьера российская в жанре ужасов мне сразу понравилась. Звучит как ругательство, но от истины далеко не ушла. Так же я отметила участие в главных ролях двух актеров, которых не считаю безнадежными или намозолившими глаза. Как Петров или Бортич.
Лядовой я прониклась, когда смотрела "Измены" - историю простой русской женщины, которую почему то все хотели. Ну в Вдовиченков со времен Бумера импонирует, сейчас все чаще снимается в роли обычных мужчин, а не криминальных утырков. Ценно еще и то, что в реале эти ребята женаты - если кто не знал.

Но увы, кроме названия и участия парочки внятных актеров, фильм Тварь чем то особенным похвастать не может. Он относится ровно к тем проектам, которые не прощупывают свой индивидуальный путь на широком поприще ужастиков, а берет готовые идеи и лепит их в одну кучу. Почти каждая страна, в которой хоть как то развит кинематограф, сняла картину про плохого ребенка. А точнее и не ребенка вовсе. Америка их вообще по несколько в год выпускает. А у нас и вспомнить нечего... Какие-нибудь Мертвые дочери или Юленька.
Но теперь - держите нас семеро, новинка не только будет показана в России, она еще с весны гастролирует по миру.

Как всегда, для подготовки немножечко сюжетной интриги.
Семейная чета находится в глубоком кризисе - они пережили трагедию со своим сыном, восполнить ее рождением еще одного ребенка не получается и принято решение, что нужно усыновлять. В большей степени этого хочет Полина, стремящаяся удовлетворить свой материнский инстинкт.
Однажды поехав в один из приютов (не особо вписывающихся в типичное понимание "детский дом"), супруги обнаруживают там странного ребенка непохожего на обычного малыша. При чем он даже не совсем и воспитанник учреждения. Первая встреча разворачивается при трагических событиях, и женщина решает, что именно этот несчастный "маугли" станет их сыном...

Как всегда здравый смысл и связь с реальностью остаются за кадром... А их отсутствие само по себе еще какой ужас...

Собственно, читая доступную информацию, пробуждающую интерес и просматривая трейлер суть ясна на 90%. Ни каких изысков, уникальной подачи или неожиданных финтов ушами не будет. Это работа похожа на профессиональную аттестацию на предприятии. Приходит человек, ему дают задание - он выполняет. Так что фильм Тварь доказывает, что в целом, шаблонные кошмарики нашим режиссерам по зубам.

Мальчик, изображающий тварь старательно отыгрывал неадекватность, бегал, рычал, совершал всякие дикие поступки.
Приемные родители, традиционно вели себя как 2 болвана, тоже неадекватных. Это ведь только в кино великой души женщина тут же готова возлюбить чадо, от вида которого бросает в дрожь. А рука не знает к чему тянуться - к кресту или осиновому колу. Заверните мне все, пожалуйста.
Прибавьте к этому локацию "ноу нейм", которая подойдет по сути любой европейской стране. Толь фактически проект русский, но если об этом не упоминать и заменить имена героев - он тут же мимикрирует под "Дело было в Германии, Англии, Польше, Румынии... нужное выбрать.

Но чрезмерно критиковать фильм Тварь, отзыв о котором подходит к концу, желания нет. Очередная проба пера подает надежду - главное, не сдавайтесь.