Отзыв:

Кино для эстетов..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 03.09.2013
Достоинства: Интересный сюжет, благодаря которому фильм смотрится очень легко

Меня "Красная скрипка" привлекала именно тем, что этот фильм является не только удачным в плане музыки, которая тут просто великолепна, но и в плане того, как в нем сочетаются жанры. Тут есть все, но самое главное есть такая качественная мистика без сопутствующего ей часто жанра ужасов.

Красная скрипка, совершенно не обычный музыкальный инструмент, который возможно в свое время был создан в результате сильных эмоций мастера, который ее создал. И последующие изменения в семье этого автора по настоящему дали силу и страсть этому инструменту. Я думаю, что именно этому она обязана своей душой, которая у скрипки есть. Это предмет со своей волей, способный толкать людей на самые разные поступки. Предмет, который живет своей жизнью и может брать верх над хозяином.

Смотрится фильм на одном дыхании. Время от времени происходит как бы путешествие по временным пластам, где была эта скрипка и мы можем видеть как именно она влияла на судьбы людей.

При этом, действительно даже я испытывала не то, что страх, а какое то уважение к этому инструменту. Создателям фильма удалось его показать так, что он воспринимался не как неодушевленный предмет, а как нечто самостоятельное, как личность.