Отзыв:

Фильм Темное зеркало о раздвоение личности или пространства?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 11.01.2019
Достоинства: актеры, атмосфера,интрига
Недостатки: концовка

Иногда очень хочется посмотреть что то таинственное, непонятное, но создающее потрясающую атмосферу, от которой по коже бежит легкий холодок. И пусть в этого все окажется банальным и может быть сведется в психическому заболеванию - важно, что сам просмотр будет напряженным и интересным.

Так и с фильмом Темное зеркало...После финала есть небольшое чувство разочарования, потому что надеялся на другое. Но ведь затянуло же. Даже обидно - ведь потенциал ощущается во всем. С каким старанием подобраны пейзажи, ландшафты, убранство внутри домов, внешний вид героев. из за этого кажется, что они живут в каком то полусумеречном мире, вроде и настоящий, но какой то не очень радостный.

Главная героиня - девочка по имени Мария. Она еще подросток, немного угловатый. Внешне особой красотой не блещет, но при правильно подобранном макияже становится таинственной, даже сексуальной.Только красится она не любит, а почему то все время ходит бледной, не полнимая глаз на сверстников. Некоторые из них откровенно издеваются над ней и даже лучшая подруга не очень то жаждет поддержать девочку, предпочитая виснуть на своем парне.

Дома строгий отец попрекает и называет неудачницей (оригинальный способ помочь с проблемами)..А мать, кажется находится в состоянии хронического сна. Даже когда она разговаривает с дочкой, есть подозрения, что связь с реальностью хромает.

Не диво, что Марии начинает мерещиться - ее отражение в зеркале ведет себя как ему захочется, а потом еще и помощь предлагает по типу "я знаю, что делать"

И после очередного публичного унижения девочка решает послушать собственное отражение.Разумеется, перемены ждать себя не заставят. Только увы, будут они весьма жестоким...

Все слышали про "темную сторону нашей души", ну видимо авторы и решили его экранизировать. Вышло сносно, но я рассчитывала на более внятную концовку.Хотелось или еще больше потустороннего, или чтобы случился перевертыш, в котором нам бы показали картину уже без вариации "двойник из зеркала".Вставки с кесарением матери так до конца мной и небыли поняты. Намек на что то оккультное?

Но большеглазая юная актриса хорошо сыграла как забитую серогорбую мышь, так и стервозного демона, готового на самые жестокие поступки.

Проходной вариант для вечера легких ужастиков, но получше многих.