Отзыв:

Фильм Такси 5 те же яйца только в профиль.Зачем?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 08.05.2018
Достоинства: отдельные шутки и гонки
Недостатки: не харизматичные персонажи, все повторяется по кругу

Останавливаться надо вовремя. Это касается не только ситуации, когда спустя время вы неожиданно оказываетесь папой. Поймав птицу удачи за хвост - не злоупотребляй ее терпением. Разожми руки, дай ей свободу. Но авторы франшизы сев на своего любимого конька по имени "Баблокос" игнорируют голос разума, продолжают снимать какую то "чухню". Это ощущалось уже на на четвертой части, а уж Такси 5, как фильм, вовсе оказался не французской комедией, а кое-чем на палочке. Уровень среднестатистической американской ширпотребщины не дает поверить, что сюда вообще приложил руку Бессон. Это творческий кризис? Или тело этой знаменитой личности рептилоид занял?

Ситуация стало неловким моментом для людей, кто полюбил как минимум первые 2 картины, и оказалось... бочкой дегтя, куда вообще забыли добавить мед.
Может я зря ругаюсь?

СЮЖЕТ.

Времена меняются, белое такси стоит,пылится за ненадобностью. Не кому на нем гонять по Марселю. Герои былых времен решили дать дорогу молодым.Лучше бы стали "стариками-разбойниками". Новый полицейский, на этот раз вовсе не такой мямля, каким предстал перед зрителем Эмильен. Сильван более решителен, возможно брутален и дает фору племяннику Даниэля. То есть, новые прототипы старых персонажей поменялись характерами. Даниэль был разумным, смелым, решительным. Эмильен по натуре более мягок, но не без мужского стержня.

Попав на новое место работы Моро сталкивается с нераскрытым делом о грабителях на хороших машинах, за которыми местной полиции не угнаться. Какая свежая идея... В довесок, коллеги у парня -полная дичь. Как будто они сбежали из другого фильма всем составом. Нет,я не против наличия карликов на экране или дам с излишним весом. Просто, на них смотришь и удивляешься, как порученному им району вообще капец не пришел. С такой бандой защитников.

Разумеется, у молодых людей есть девушки, они в сторонке не останутся. Одна - брюнетка еще цепляет глаз, имеет характер. Но вторая...просто какая то безликая блонди.

Старина Жибер пошел на повышение, но ума у него не прибавилось. Но я рада была ему среди массы незнакомых,малоинтересных лиц.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Они уместятся в одно слово - разочарование. У прокатчиков одна надежда- на молодое поколение не секущее в старых киношках. Может они не в курсе, как все начиналось. Для них увиденное будет нормой - пошлость, отсутствие душевности, ощущение настоящей дружбы между героями. Дух, за который зритель и полюбил всю франшизу, утерян. Тонкая ирония, милейшие второстепенные персонажи, забавные шутки и замечательные образы - где все это?

Сюжет новизны не подразумевает. Ситуация чуть не один в один, как раньше, только перед нами не 2 лихих другана, а какие то лопухи. Добившиеся результата, потому что им повезло.

В погоне за длинным "долларом" авторы не осознали,что "перезагружать" просто нечего и некого. Если актеры не пожелали ( или не смогли) продолжать тянуть эту лямку, надо ли было рвать одно место? Чтобы откровенно халтурно и второсортно затаскивать поклонников в кино? Может они кассу сделают?