Отзыв:

Фильм СолнцеСтояние как образец ужастика с нотками психодела и философии.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 18.07.2019
Достоинства: сюжет, атмосфера, интересные костюмы, актеры
Недостатки: длинный, не все понятно и есть мерзкие моменты

Уже второй проект от режиссера, у которого работ - по пальцам перечесть, мне пришелся по душе.У парня есть талант, и это обнадеживает - в нише ужасов растет над собой профессионал. Я надеюсь.

Фильм Солнцестояние, отзыв на который сегодня решила оставить, вышел более камерным, с оттенком психоделизма, выверенным, деликатным, когда точно и наверняка сказать - реальность или глюки перед тобой, нельзя. И сектанты особенные, только компашка студентов-антропологов - половина типичных, пустоголовых болванов. А вот место - необычное. Ждать подвоха хочется от чего угодно, но когда видишь все такое светлое, прекрасное, фольклорное...Неистовые служители культа в большинстве картин показаны мрачными, диковатыми,одетыми в тряпки людьми, несущими ерунду. Ну как можно подумать плохое о ребятах, в расшитых яркими позитивными орнаментами и цветочками белых одеждах, с веночками на голове?

Итак, главная героиня Дэни не отличается твердым самообладанием и позитивным взглядом на жизнь. В основном, потому что и лет ей немного, и поддержать толком некому. Она испытывает глубокую привязанность к своему парню. Может из страха остаться совсем одинокой.Тот внутренне бы и рад прервать такие напряжные отношения, но что-то не дает.Бывает такое, когда один несчастен, а другому это не исправить, но и расстаться типа "совесть не дает".
Оправдывает девушку жуткая беда, произошедшая с ее сестрой и родителями.
Дабы развеять хмурые мысли и не оставлять одну, Кристиан берет ее в общее путешествие с его друзьями.Те не особо чувствительные и считают - пора завязывать с драмами.Кто же любит нытиков, сконцентрированных. а может и упивающихся своими страданиями?

Скандинавское местечко изначально кажется отличным местом - долгий световой день и много солнца, доброжелательные люди, возможность понаблюдать за обрядами...

Но нет ни чего случайного в этом мире, и приезд Дэни возможно предопределен.

Увидев цветастенькие сарафанчики и рубашечки, милейшие веночки на ум сразу приходит ночь на Ивана Купалу в славянской мифологии. Пару недель увидев трейлер, я уже думала, что действие развернется где-то в России.

Ждать первых ужасов приходится долго, и это не совсем то, что характерно для типичных кошмариков.
Отношение к главным героям обманчиво, в начале мы видим одно, но стоит запомнить это ощущение.Ведь к финалу ему придется измениться.

Страшные эпизоды могут вызывать не только ужас, но чувство брезгливости. И подходят под категорию "фарш", но неизменно свербит мысль досмотреть и узнать - зачем это все?
Актерская игра на хорошем уровне, хоть и большинство лиц, принявших участие мне не особо известны.

Смотреть фильм Солнцестояние стоит тем, кто любит и умеет читать между строк, а не надеется на очень понятный и примитивный сюжет со спецэффектами. Кричать от страха не придется, но внутренне содрогаться от целой палитры чувств - не исключено.