Отзыв:

Фильм Снеговик остросюжетный детектив или возможность выспаться?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 23.11.2017
Достоинства: природа, кто не читал, будет хоть смысл узнать - кто убийца
Недостатки: кто читал ругаются, а в целом как то скучно и нужно, и долго

Опять говорю спасибо подсуетившимся ребятам с камерами за мои сэкономленные деньги. Сегодня оставлю отзыв на фильм Снеговик. Я так была впечатлена ненавязчивой рекламой картины, что была близка к тому, чтобы пойти на него в зал. Но теперь хочу сказать - нет торопитесь, ибо такой качественно нудятины я с ходу даже в нашем отечественном кинематографе не припомню. А тут - раструбили "Ах, по бестселлеру, вас ждет ТАКОЕ" Хочется спросить - Какое? Если цель была 2 часа испытывать терпение серыми оттенками города, природы, одежды персонажей, их туманными фразами, глубокомысленным молчанием и взглядами вдаль - то все получилось... Но буду последовательна.

О чем сюжет фильма Снеговик?

То что лента по книге - это я поняла. Пока что сверить то и другое не могу, но знающие люди утверждают, что кино просто забило на кучу важных моментов и нюансов и как бы многое вообще - не так. Спорить не буду - если найдется время, может быть прочту и уже тогда.

Чтобы зрителю СРАЗУ стало менее интересно, нам показывают как бы флешбек. Дом, где мальчик отвечает на вопросы по истории, а рядом сидящий мужчина (отец, отчим или кто?) за неправильный ответы просто отвешивает лещей...маман. Мальчик лепит на улице снеговика, который видать своим видом как то смущает мужчину. Дальше происходит и вообще странный треш, в результате чего пацан остается жив, а его мать добровольно запершись тонет в машине... Как бы с одной стороны эти 5 минут говорят - вот кто будущий "кровопивец". И это плохо. с другой интригуют - а почему, кто, что и как? Это хорошо.

Ну спустя время появляется таинственный маньяк, который убивает в основном женщин, по первому снегу, чтобы было удобно лепить... снеговика. Может быть кто то и мерзнет на просторах Норвегии, но тараканам, обитающим в мозгах, там привольно. Все этому способствует - серость, отсутствие солнечного света, высокие цены на продукты ( это реально так - там почти все привозное).
Есть некий детектив (Майкл Фассбендер, с ним девушка. Оба в легком состоянии коматоза.

Но зря я обнадеживалась. Дальше пошла неспешная такая серая муть, в короткими кровавыми вставками, которые с каждым разом все меньше бодрили. Но хотелось же узнать - кто убийца и душегуб. И я продолжала смотреть. Если бы читала книгу, думаю, еще раньше выключила бы.

Отзывы и впечатления

Чем привлекают атмосферные детективы, где ясно дается понять - перед нами не просто злобный убийца, а с особенностями мышления. И как раз самое "вкусное" - узнать эти особенности, попробовать понять, как эти люди мыслят, чем себя оправдывают. Судя по большинству лент - это еще те доморощенные философы, у которых с чего то сработала кнопка "функция Бога". Вот я решил и так будет. На самом деле просто тешат свое тщеславие. Они - красавцы, полиция - недалекие болваны.

Но поэтапного тонкого и понятного раскрытия мотивов тут нет. Точнее грубая "болванка" причин известна с первых кадров ( спасибо, что самого "Снеговика" не сразу красной стрелочкой обозначили "это он - следите за ним". Ну как в Битве экстрасенсов, когда чувака в багажники машины ищут). Но те самые более тонкие причины, чтобы остаться с раскрытом ртом от изумления подать не получилось.

Только заснеженная природа мне безумно понравилась. И надеюсь, снеговиками, как и клоунами детей теперь пугать не начнут? Как итог, смотрите дома - поставите на паузу, если что. Ну а судя по возмущению поклонников романа, им то вообще этот фильм противопоказан.