Отзыв:

Фильм-размышление

17.10.2013
Дата: 04.04.2018
Достоинства: Заставляет задуматься
Недостатки: Не дай Бог оказаться перед таким выбором

Еще один фильм, просмотренный мной на телеканале Еврокино. Фильм, который не оставил меня равнодушной. Фильм, который нельзя смотреть одним глазом. Очень противоречивый фильм, над которым надо думать. Хотя первая мысль, приходящая в голову после просмотра - нет, так нельзя было поступать!

Итак, дети съезжаются в дом к родителям на выходные и с первых минут фильма понимаешь, что им предстоит какое-то событие, которое тревожит всех своей неизбежностью. По мере повествования понимаешь, что хозяйка дома Эстер неизлечимо больна, причем болезнь прогрессирует и парализует органы женщины, постепенно превращая ее в овощ. Не желая себе такого состояния, а детям и мужу мучений с уходом за ней, Эстер решает добровольно уйти из жизни. Но фишка фильма в том, что этот момент заранее обговаривается со всеми членами семьи. И они должны согласиться с выбором мамы.

И вот вся семья должна провести последние для Эстер выходные, празднуя Рождество (хотя оно еще не наступило). Так хочет мама, так решила ее старшая дочь, желая подарить матери последние приятные минуты. И так вынуждены поступить все остальные.

Я не буду пересказывать события. Говорить кто за, кто против, и чем все закончилось. Я хочу поговорить о другом. Вправе ли мы решать как уйти нам из жизни? Вправе ли мы взваливать такую ношу на наших родных? Как им будет легче перенести смерть близкого: если он неожиданно покончил с собой или если они знали о том, что произойдет? Конечно нам кажется что мы способны бесконечно ухаживать за тяжелобольным человеком, потому что представить жизнь без мамы невозможно, мама это все! А мама, любящая своих кровиночек, хочет ли она такой жизни детям? Конечно, я бы в таком случае ни за что не согласилась с решением мамы, я бы на коленях умоляла ее остаться жить. Но опять же вопрос: а вправе ли я обрекать маму на то, чего она сама себе не желает? Господи, сколько мучительных вопросов породил этот фильм. Для себя я ответ нашла, но верный он или нет не знает никто. Мы стараемся поступить так, как лучше нам. И очень трудно сделать так, как лучше близкому тебе человеку.

Если любите фильмы, заставляющие вас думать, то смотрите "Тихое сердце", но не торопитесь с ответом.

Klara22
написала 5 апреля 2018 в 13:28

Посмотрю фильм, хотя определенное мнение о такой ситуации у меня есть, возможно после просмотра изменю его.

Жуже лица
написала 5 апреля 2018 в 16:16

интересный фильм судя по всему... не пустышка, которая забывается сразу после просмотра. Посмотрю обязательно!

Pomposhka
написала 5 апреля 2018 в 17:15

в фильме очень много за и против, заставляет задуматься

glavapa
написала 5 апреля 2018 в 19:25

Все так непросто. Я видела мучения близкого человека и не хочу именно такого ухода для себя.