Отзыв:

Фильм "Проклятие" - новая премьера ужасов или процветающий паразитизм?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.01.2020
Достоинства: Гм.. ну если только вы редко смотрите ужасы и обычно боитесь собственной тени
Недостатки: Предсказуемые и затасканные скримеры, скучная подача, много банальности,

Бесчисленное количество однотипных названий порождает в головах обычных зрителей хаос и путаницу. Те кто изредка выбирается в зал, чтобы рискуя подавиться попкорном, впрыснуть себе в кровь толику адреналина, вряд ли отличают одни "проклятия" от других. Другое дело - ценители жанра, они будет безнадежно разочарованы, искренне не понимая - зачем так скучно и бездарно продолжать, то чего хоть мало мальски боятся те, кто видел японский первоисточник. Хотя, между нами, спустя столько лет и он уже не щекочет нервишки.

Фильм "Проклятие", если позволите напомнить или просветить, основан на японском поверье (мифе, сказке), о том, что люди, принявшие смерть в момент гнева, обычно не уходят на тот свет без самых "добрых" слов. Они заражают негативом место смерти до такой степени, что оно потом начинает питаться и забирать совершенно обычных "мимокрокодилов" (расшифровка современного слэнга " людей случайно оказавшихся поблизости").

Собственно, если у зловещего и неопрятного дома приоткрыта дверь, а на робкий стук, ее вам распахнули мухи, не стоит заходить внутрь. Но ужасы не славятся адекватными персонажами.

2006 год. Сюжет знакомит нас с женщиной, работающей в полиции и расследующей разные дела, в том числе и убийства. Как правило такие героини достаточно суровы, наша еще и пережила недавнюю трагедию. Но при этом старается оставаться хорошей матерью. А ребенок по сценарию просто необходим, чтобы острей переживать чувство эмпатии. Она начинает работать в связке с новым напарником, тоже немного замкнутым и первое их дело - полуразложившийся в машине труп девушки, помогающей тем, кто желает завязать с этим бренным миром. То бишь - суицидникам. Это и приводит коллег к зловещему дому, о котором ходит недобрая слава.

Такая вот непритязательная завязка... Даже слегка оригинальная на мой взгляд.
Что за домик такой? Почему многие боятся в нему даже приближаться? И чем это опасно для героини? Узнаете, если смотреть фильм Проклятие 2020 года.

Приглашенные для съемок актеры свой хлеб отыгрывали, как могли, особенно старались те, кому нужно было громко вопить. Среднего уровня качество, типичное и ни чем не примечательное.
Рои мух на трупах, отвратительного вила ванная, темные и зловещие пальцы, принадлежащие такой же фигуре, девочки в темноте на дороге из неоткуда... все это неполный перечень "бу"- эпизодов.
Расставили их довольно предсказуемо, я почти всегда знала, что стоит ожидать дальше. Еще бы - мне в этом и звуковое сопровождение помогало, а то вдруг не пойму.
Но пугалки возникали регулярно, для неподготовленной аудитории пойдет.

А как утомили это сакраментальное "В этом доме что-то не то". Блин, да любое жилище или место, где найдет труп "не то".

Печалька заключается в настолько тоскливой, монотонной и предсказуемой подаче, что хочется завязать с просмотром еще в середине.
Заканчивая писать отрицательный отзыв о фильме Проклятие 2020, новой премьере ужасов, особо отмечу, что он -отдельная фантазия "сна в зимнюю ночь" режиссера, почти не пересекающаяся с первоисточником. Зачем снимали? Надо было осваивать бюджет, не иначе.