Отзыв:

Сериал "Старушки в бегах" на Первом в поддержку пенсионной реформы?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 17.07.2018
Достоинства: Легко смотреть, забавно
Недостатки: Далеко не всегда правдоподобно, не суперзахватывающе

Не так давно смотрела на одном из каналов передачу из категории Пусть говорят (названия точного не запомнила, да и зачем), где расписывали прелести позднего ухода на пенсию. Понятно, что сейчас любая пропаганда на пользу, да и вопрос уже решенный. Пока все офигевали от успехов нашей сборной по футболу, нас подвели к еще одной реформе, нас не спрашивая. Сериал "Старушки в бегах" снимался раньше всей котовасии, но удивительно "в пику" вписался в необходимость позитивно освещать этот вопрос. Ну не будем больше о грустном, тем более у медали всегда 2 стороны. Поговорим непосредственно о сериале.

Итак, три давних подруги редко встречаются, и виной всему личные проблемы и заморочки. Точнее, проблема у них одна на троих. Как всякие матери, они слишком уж пекутся о своих детях, провоцируя инфантилизм. А пора бы дать пенделя под мягкое место и отправить на свои хлеба. Да, во всем цивилизованном мире дети живут часто отдельно от родителей. Зарабатывают на квартиру или съемное жилье и шуруют на вольные хлеба, давая пожить родителям в свое удовольствие.

Поняв, что дети их не очень то ценят, дамы собирают вещички и решают поехать, куда глаза глядят. Точнее, не совсем так, но это не суть. Они решают начать новую жизнь.

А так "старушки" приезжают в сельскую местность, устраиваются на работу (красная нить -нужно дело, занятость) и начинается веселье. Одна вспоминает, что она юрист как ни как и понеслась...

Почему я вспомнила про пенсию... Да это же наглядный пример того, что если бы героини продолжали в полную силу пахать на своих рабочих местах, времени на самокопание не хватало бы. Ведь нам то, девочки. Прибавят целых 8 лет. Чем моложе, тем проще пережить эту новость, а вот некоторым будет с этой мыслью нелегко свыкнуться.

Заявленное действо анонсировано, как комедия и мелодрама. Учитывая, что дамы то одинокие, я не исключаю романтической линии.
Юмор тут сильно на любителя, как и зрительская аудитория. То есть народу ближе к сорока годам как раз актуально. Тем более в кадре три актрисы, так же близких тем, кто постарше. Шутки по этой причине в большей степени интеллигентные. Ну то есть - не самые смешные.

Среди троицы есть явный лидер, более решительная и суровая Зина (Татьяна Орлова). Я люблю эту актрису за явный комедийный талант. Ее присутствие в значительной степени пошло на пользу сериалу. Веселей становится, когда она с совершенно суровым лицом изрекает очередную "мудрость". Внешне, в ней есть что то мужское, но это не отталкивает.

Две другие героини более нежны, и периодически дают слабину. Конечно, показаны горожанки. Расскажите про эти проблемы деревенским женщинам, с хозяйством, заботами и прочим. Они то только успевают поворачиваться. Сколько бы не работал, а дома есть корова и огород. Вообще не до скуки и выдумки напастей на свои головы. Я представляю, как ржут над героинями сельские зрительницы.

Вся троица выглядит для их возраста не плохо... Эпитет "старушки" не подходит им совершенно. Ведь для нас это совсем бабушки в платочках и на скамеечке.

Единственное, немного слабовато на мой вкус для Первого... Но зато ни какой жести, почти жизненно и даже мило.