Отзыв:

Фильм по рассказу Стивена Кинга, пугающий своей реалистичностью

23.09.2017
Воронеж
Дата: 31.10.2017
Достоинства: Очень содержательный и интересный сюжет, актёрская игра, отличные декорации и музыка.
Недостатки: Не искала

Драматический триллер "1922" снят по знаменитому рассказу Стивена Кинга. Основа сюжета - жестокое преступление, за которым следует не менее страшное наказание. Возникает невольно аналогия с известным романом Достоевского. Но у Кинга всё гораздо страшнее.

Главный герой- простой американский фермер начала 20 века, оказывающийся готовым ради кусочка земли пойти на страшнейшее преступление. Причём он не хочет совершить преступление самостоятельно, а подбивает себе в сообщники собственного ребёнка. Он разделяет с ним не только ответственность за содеянное, но и страшную кару, которая их обоих ожидает. Этот добропорядочный семьянин, превратившийся в жестокого убийцу теряет всё, что у него было.

К нему приходит сожаление о содеянном и понимание того, что можно было решить проблему совсем другим способом, но слишком поздно. И раскаялся ли он до конца? Скорее всего - нет. Сложись в его жизни всё так, как он и планировал - скорее всего он вообще бы ни о чём не пожалел. Возможно поэтому, наблюдая психологические муки героя совсем не возникает мысли его пожалеть.

Сценарий фильма замечательный. Драматизм нарастает с каждой секундой. Прекрасно передана гнетущая атмосфера, которую дополняет надрывная музыка. Хорошо подобраны и проработаны все детали и декорации. Нет ни одной лишней сцены. Актёр, исполняющий главную роль здорово показал эмоции и психологические метаморфозы, происходящие с его героем.

Фильм понравится не только поклонникам творчества Стивена Кинга, но и любителям психологических триллеров. Несмотря на кажущуюся предсказуемость сюжета, кино постоянно держит в напряжении. И хотя фильм я бы не причислила к ужастикам, пугающих моментов хватает. Фильм страшен прежде всего своей реалистичностью. Поэтому людям со слабой психикой такой фильм лучше не смотреть.