Отзыв:

Как Гарри Поттер в джунглях потерялся

23.09.2017
Воронеж
Дата: 23.10.2017
Достоинства: Актёрская игра, основа сюжета - реальные события, интересная тема
Недостатки: Не впечатляют съёмки, непроработанные и неправдоподобные сцены, затянутый сюжет, низкая динамика

Очередной фильм о выживании современного человека в условиях дикой природы интересен прежде всего тем, что основан на реальных событиях.

Главный герой а исполнении Д. Рэдклиффа - молодой писатель, любящий свободу и жаждущий от жизни новых впечатлений и приключений. Он и двое приятелей отправляются в увлекательный, как им казалось, поход в джунгли вместе с мнимым проводником. Итог - пропажа без вести одного из друзей и многодневные скитания главного героя в одиночку по непролазным джунглям Боливии.
Естественно, что неподготовленного человека в таких суровых условиях, без нормальной карты и элементарных навыков ориентирования на местности ждёт неминуемая гибель...

Казалось бы фильм с таким сюжетом обещает быть не только захватывающим, с кучей испытаний и опасностей, которые должны подстерегать героев на каждом шагу, но также зрелищным и красивым. Не тут то было: съёмки совершенно не передают красоту природы и необъятность джунглей. Даже рафтинг по реке наших героев снят как-то скучно и безэмоционально. В общем операторская работа - на троечку.

Моменты, которые могут заставить зрителя переживать за героев практически отсутствуют, зато есть мерзкие кадры поедания животных. Сценарий не назовёшь достаточно продуманным и проработанным, так как присутствуют сцены совершенно неестественные и неправдоподобные. Напрягает большое количество снов и галлюцинаций главного героя, порой они занимают больше времени в сюжете, чем его реальные действия. Соответственно с динамикой в фильме тоже как-то не сложилось, есть и затянутые моменты, и сцены, заставляюшие немного заскучать.

А вот что касается актёрской игры - тут Гарри Поттер меня удивил в хорошем смысле слова. Здорово у него получилось изобразить обезумевшего и обессиленного скитальца, испытывающего неподдельный ужас.

В общем, от фильма я ожидала большей зрелищности, динамики. Хотелось полюбоваться красивыми впечатляющими съёмками джунглей, поволноваться за героев, оказавшихся в большой опасности. Но увы, картина не оправдала моих ожиданий.

Хотя любителям фильмов о выживании, а также поклонникам Рэдклифа такое кино может понравится, если не обращать внимание недостатки сюжета.
К тому же просмотр фильма многим поможет сделать правильные выводы о том, что в поисках экстрима и ярких впечатлений надо всегда соизмерять свои физические и душевные возможности.