Отзыв:

Фильм Пила 8 это перезагрузка? Или обычное желание дальше рубить бабло?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 03.11.2017
Достоинства: кое какие интересные моменты и то, что открывается в конце
Недостатки: высасывать из пальца очередную часть становится все сложней и сложней,так же как и смотреть ее

Фильмы ужасов обычно прямолинейны и ужасно глупы, благодаря чему зрителям есть за чем наблюдать на экране. Это неприложное правило соблюдается практически во всех лентах, и знаменитая франшиза -не исключение. Вот уже вышел фильм Пила 8.Я думала, только наши умеют давать звучные названия отечественному "мылу", типа "Ментовские войны 11" и т.д.

Но если вернуться к истокам,то главный персонаж этого действа, Конструктор, маньяк с принципами, да еще и такими пафосно-благородными. Он дает шанс похищенным выжить и типа не его проблемы, что те со страха все сами заваливают и мрут как мухи. Некоторые, как показывает опыт - выживают. Вот на этой сомнительной благородности и даже симпатии многих Крамеру и держится все это. Типа он не до конца маньяк, он вот дает шанс, ну а то что гибнут люди? С другой стороны, кто гибнет то? Многие персонажи таковы, что лабораторная крыса может запросто их обставить в каком-либо интеллектуальном тесте. Ну и о ком жалеть? Возможно так, но терпеть не могу людей, взявших на себя функции Бога. А Крамер именно таким и является. Типа "Я только смоделировал ситуацию"...

Даже похоронив Пилу, нельзя надеяться на о, что "В Багдаде все спокойно". Классическое и аж бесячее продолжение - это или "мы его не до конца похоронили и он ожил". Или - "у него появился талантливый последователь". В общем, основная интрига кроется именно в этом.

Проходит много лет, все кто боялся уже выдохнули, и тут начинается череда новых убийств. Ах, кто же, кто так изящно творить безумства? Версий все то две ( тоже мне - интрига). Убийства все изощренней, в том числе и в техническом плане, жертвы все тупей. Следующее поколение так и вообще просто сядет в углу и будет ждать... когда Дом 2 включат.

Надо признать, что того отвращения и одновременного сочувствия к очередной группе несчастных уже совсем нет. Честно, мне вообще плевать, в каком порядке их будут убивать, точнее они сами себя до этого доведут. Если и даются какие то истории этих людей, то это все так сухо, мало и скомкано, что ну ни как не успеет в ним возникнуть жалость. Если в первой части народа было меньше, а эмоций и страстей больше, таких, довольно понятных и искренних, то теперь все превратилось просто в кровавый аттракцион.

Остается только пустить в загончик нашего Губерниева, чтобы он в свойственной ему манере комментировал происходящее. "Вот испытуемый проходит первое препятствие, тут нужно немного выждать и потом свернуть...Время истекает! Страсти накаливаются...Опасный момент!!! Ка-ка-я до-са-да! Голова испытуемого оказывается разрезана пополам! Ну как же так невнимательно!?"

В конце Пилы 8 есть некий поворот, которого собственно ждешь все кино. Он не бьет в самое сердце, а только доказывает, что одно из двух двоих предположений оказалось правильным. Но с кое какой "вишенкой на торте". И что дальше?

Ну тут к бабке не ходи, пройдет немного времени и снова очередная кучка лохопетов, которые в общем, не такие уж и грешные, а скорее тупые, окажутся с какой то странной конструкцией на башке. Но может быть в следующий раз задействуют не ведра, а ночные горшки старого образца. Знаете, такие металлические - с ручкой сбоку...

Всем хорошего настроения, а фильм не советую, хотя в интернете лежит - смотрите.