Отзыв:

Фильм переворачивает душу, заставляя задуматься.

09.05.2016
Кз
Дата: 19.01.2017
Достоинства: Сюжет, реалистичность, смысл и атмосфера фильма.
Недостатки: Не нашла.

Подруга долго уговаривала меня пойти посмотреть "Землетрясение".
Фильмы-катастрофы я смотрю не очень часто, хотя и считаю этот жанр интересным и поучительным. Но иногда постановка не оправдывает ожидания и разочаровывает. Но здесь я ни разу не пожалела, что пошла.

Фильм основан на реальных событиях землетрясения, произошедшего в Армении в 1988 году, когда погибло очень много людей.
Я помню это время, когда вся страна оказывала помощь Армении. Это была боль, утрата, все скорбели и переживали вместе с армянским народом.

Но не только переживали, а активно участвовали – привозили продовольствие, медикаменты, одежду, люди просто слали посылки с вещами, ехали помогать, разбирать завалы. А детей, оставшихся сиротами, усыновляли, не глядя на национальность.

Фильм смотрится очень тяжело и трудно, особенно сцены разрушения, которые наблюдает с высоты птичьего полета (с самолета) главный герой Константин Бережной (Константин Лавроненко).
Видит, как гибнут люди вместе с разрушающимся городом, в котором у него осталась семья, жена и двое детей, которых он не видел восемь лет.
Все это выглядит очень реалистично и страшно.

Постановка фильма так не похожа на многие фильмы подобного плана.
Сюжет по началу может показаться слегка скучноватым, даже предсказуемым, но потом об этом забываешь и вообще не помнишь, настолько захватывают переживания.

Дать оценку фильму, сказав, что актеры прекрасно играли, что спецэффекты выше всех похвал – значит ничего не сказать. Фильм нужно посмотреть и пережить. Он многое дает понять, учит прощать, помогать, сопереживать и жертвовать.
Фильм показывает, как можно справиться с бедой, когда народы едины и каждый готов протянуть руку помощи в критический момент.
Такие фильмы очень нужны и я рада, что посмотрела его. И очень рекомендую к просмотру. Не пожалеете потерянного времени.