Отзыв:

Фильм-овца.

02.03.2015
Дата: 25.03.2015
Достоинства: Неплохая ин=гра актеров.
Недостатки: Однообразная игра актеров, скомканный сюжет, подражание другому фильму.

Ну вот, попал и «Самба» под мой разнос. Буду делиться своими впечатлениями. А я впечатлена, ничего не скажешь. Я ж такая впечатлительная! Короче, погнали.
Думаю, все знают о фильме «1+1». Если кто не смотрел, то слышали все, это уж точно. Ну и создатели этого шедевра (никакого сарказма) решили снять еще один шедевр (а вот тут сарказм). Сняли. Молодцы. Шедевристы, блин.
Насколько я понимаю, воодушевившись успехом и прибылью фильма «1+1», режиссеры решили сыграть на старых эффектах. Ну, по принципу, новых идей нет, или придумывать лень, а снимать-то надо, а денежек-то хочется, и славы тоже хочется и зрители ждут. Что же делать в этой патовой ситуации нашим горе-режисерам? Напряженное ожидание, барабанная дробь… И вдруг, откуда не возьмись, явилась нашим героям фея-крестная, да и молвит человеческим голосом: «Не тужите, добры молодцы. Ровно в полночь превратится белый миллионер в белую женщину, черный уголовник в черного эмигранта, дружба в любовь и будет вам счастье. Только снимайте». Как сказала фея-крестная, так и сталось. Чудеса все же случаются.
Долго ли, коротко ли снимали кино наши герои, но вот наконец-то настал долгожданный миг выхода на экраны. И повалил люд честной дивиться на чудо заморское. Шуточное ли дело – картина от самих создателей «1+1»! Угу… Создали…
Ладно, сразу похвалю. Фильм можно смотреть, если вы любитель подобного жанра, длительных рассусоливаний, однотипной игры актеров и переизбытка душещипательных жизненных трагедий. Нет, он правда не плохой, если закрыть глаза на кучу недочетов. Но бывали и похуже, чего уж там.
А теперь перейду к тому, что я увидела.
Она. Вся такая зашуганная, забитая серая мышильдочка, которая шарахается в стороны и жаждет какого-то «не просто переспать, но поговорить и съесть печеньку вместе». Подружка у нее практичней – та сразу мужика по назначению использует. Ну и правда, чего там церемониться? А вот наша главная героиня не такая. Она все трагичная, разочаровавшаяся и с жалобными уставшими глазенками. Но не всегда. Иногда она пытается проявить вспышки эмоций и признаки живого человека. Выглядит нелепо. Уж лучше бы так и нудила в своем лучшем и единственном репертуаре.
Он. А вот он оказался умнее. Как настоящий мужик он не подвержен вспышкам неконтролируемых признаков живого человека. Нет, нет. Этот так и доиграл до конца в одном жанре, жанре я-такой-весь-бедолага. Просто в дрожь бросает, чесслово.
Сюжет примитивный, тривиальный и скомканный. Да, проблема такая в фильме поднята, что особо не наоригинальничаешь особо, но ведь и по стандартному обыденному сюжету можно снять качественный фильм. Но в данном случае создатели, видимо, исходили их убеждения «и так сойдет». А чтобы во время уложиться, затянули фильм какими-то танцами и размазыванием сюжета.
Но все бы было ничего, если бы не столь явная параллель с «1+1». Мотив тот же, а вот качество не дотягивает, ох как не дотягивает. И спустить это было бы можно, если бы не было с чем сравнить. Тут по принципу боец против овец. А вот против бойца и правда овцой оказался. Лохматенькой такой, средненькой, но овцой. Фильм все поголовно с «1+1» сравнивают. И сравнение явно не в его пользу.

ximik
написал 26 марта 2015 в 12:52

Так всегда, сравнивают просто потому, что авторы одни и те же

написала 26 марта 2015 в 18:02

В данном случае авторами не ограничилось.

Ledi Krasotka
написал 29 марта 2015 в 12:39

Спасибо за такой подробный отзыв. Долго решалась: смотреть или нет. Теперь точно уверена, что смотреть не буду.

написала 1 апреля 2015 в 20:18

Ну, многим нравится. Тут все дело во вкусах. Фильм не совершенная бездарность, а мелкие косяки не особо портят, если в общем нравится. Не стоит полностью полагаться на чужое мнение.

Anna999
написала 30 марта 2015 в 09:17

мне тоже не особо понравился

написала 1 апреля 2015 в 20:19

Затянутый. Хотя задумка и ничего.

oquarius
написал 2 апреля 2015 в 18:19

не слышала, что за "1+1". Рекламку Самбы видела в кинотеатре, вряд ли буду смотреть

написала 2 апреля 2015 в 19:54

Я то уж думала, что про 1+1 все слышали. Фильм про дружбу белого миллионера-инвалида и черного бывшего уголовника.

Хочу Всё Знать
написал 3 апреля 2015 в 22:54

Я тоже не слышала, к киноманам не отношу себя, читать больше люблю.

veggi
написала 5 апреля 2015 в 18:44

Интересный отзыв, посмотрю

алгедор
написал 6 апреля 2015 в 23:22

фильм просто ватный какой-то ! посмотрел, и не одной эмоции у меня не возникло во время просмотра.герои фильма просто не интересные люди во всех отношениях! зачем про таких персонажей снимать истории! !? не смотреть! фильм в топку!

написала 7 апреля 2015 в 02:09

С персонажами все в порядке. Проблема в создателях и актерах.