Отзыв:

Фильм отлично передал атмосферу того времени

15.03.2015
Казахстан
Дата: 07.11.2019
Достоинства: красивый фильм, исторический, хорошая игра актёров
Недостатки: я не нашла

Всем добрый день!
Была очень рада, когда начался третий сезон сериала «Екатерина». Кто смотрел первые два сезона, тот помнит, с чего началось правление этой императрицы.
Екатерина повзрослела, поумнела. Стала жёсткой и беспощадной к врагам. Именно о врагах для государства и рассказывается в этом сезоне.

Затронуто время, когда то там, то здесь появлялись так называемые лже-цари и лже-наследники престола. Проще говоря, самозванцы. Вот о них и пойдёт речь.

Один из них Емельян Пугачёв. Вторая – Елизавета Тараканова. Про Пугачёва я немного слышала. Но не знала, что он был таким жестоким. А вот о Таракановой, которая называла себя дочерью Елизаветы Петровны, я почти ничего не знала. Благодаря фильму, я полезла в Википедию, чтобы подробнее узнать об этой женщине, мол, кем же на самом деле она была. Но тайна об её рождении так и осталась нераскрытой. И если честно, мне её жалко.

Фильм красочный. Чувствуется, что на декорации ушло довольно много средств. Одни наряды чего стоят!
Но в то же время много военных сцен, так как шла война с Турцией. Поэтому постоянно перед глазами контраст: роскошь и кровь, балы и поле сражения, любовь и ненависть.

Кстати, много любовных сцен. Причём явно рассказывающих о том времени, когда хождение налево считалось вполне естественным и среди знати не осуждалось. Отсюда и интриги, и лицемерие, и ложь.

Екатерину играет Марина Александрова. Она отлично справилась со своей ролью. Вот только жалко, что она оказалась такой бессердечной и жёсткой. Причём не только к себе, но и к другим. Но, возможно, иначе бы она не смогла удержаться на троне и не правила бы ещё столько лет.

Знающие историю считают, что сценаристы многое переврали и перепутали. Но ведь это не документальный фильм, а художественный. Поэтому, думаю, что небольшая вольность допустима. Лично мне фильм очень понравился.

Кстати, одним из персонажей является Фонвизин. И именно в период Екатерины его заметили как создателя комедии и пьес.

Интересно рассказано и о Державине – русском поэте эпохи Просвещения. Оказывается, он ещё тот плут был. Но участие в подавлении Пугачёвского восстания отразилось на его мировоззрении.
Да, насчёт любовных сцен. Нет никакой пошлости. Всё завуалировано, но при этом сохранена чувственность. Выражения лиц, глаз, движения и походка – по ним можно судить о том, чем заняты в этот момент их головы, ум и сердца.

Вот только кроме любовных сцен в картине много крови. Причём неприкрытой. И есть жестокие сцены. Поэтому впечатлительным особам его лучше не смотреть. А остальным – рекомендую!