Отзыв:

Фильм от Эмира Кустурицы

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 13.08.2013
Достоинства: интересно смотрится, заставляет думать
Недостатки: есть трагические моменты

У Кустурицы все фильмы немного не из этого мира. Но наверное за это я их и люблю. Можно посмотреть на окружающий мир под другим углом, да и вообще все поставить с ног на голову.

"Аризонская мечта" фильм и про мечту, и про трудности, с которыми человек сталкивается, когда у него возникают такие вот нестандартные желания. Ну и немного о причине, того, почему человек начинает мечтать о том или ином.

Например, главный герой, мечтает об Аляске, хотя нормальный бы человек лучше мечтал бы о теплой Флориде или Майями. Почему? Потому, что на Аляске мало людей,но много возможностей созерцать красоту снегов, природу.Вообще стать к ней ближе.

Самое интересное, что я задумалась над тем, что настоящая великая мечта лучше если будет недостижима для человека. Ведь самые сильные ощущения, это именно о том, что будет если.. А если "если" уже наступили. Места исполнилась, тем более заветная. Дальше то что?

Поэтому у фразы "Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбывать" есть и второй смысл. Тот, который заставляет думать о том, что если ты получишь желаемое - не станет ли это потерей смысла жизни и ее цели.

Вообщем, философское кино немного "не от мира сего".