Отзыв:

Фильм "Атлантида" опять по книге, которую я не читала.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.12.2017
Достоинства: ну интересно смотреть отдельные моменты и даже трогательно
Недостатки: мрачновато, иногда скучно и занудно

Экранизировать известные книги всегда было популярно, но произведение Холодная кожа для меня неизвестное. Поэтому и сравнивать его с фильмов Атлантида не придется. А и хорошо - неблагодарный это труд, тем более режиссер может всегда указать, что это его вольная интерпретация. Я ожидала какой-то сказки про атлантов, взрослой версии. Все же поминают про их ум, цивилизацию и так далее. Но происходящее мне скорей начало напоминать отдельные моменты из Дагона (старенькие ужасы). А атланты оказались вообще не такими, какими рисовало воображение. Учитывая, что до просмотра в зале, я даже трейлера не видела, от их внешнего вида я слегка была в шоке.

О чем сюжет Атлантиды 2017?

Ну все не очень оригинально. Какой то филейная часть мира на отшибе, куда по доброй поедет лишь тот, кого люди прямо бесят до трясучки. Тем более странно видеть, что молодой человек Френд, вроде бы с приятными манерами, производящий хорошее впечатление, собирается чуть не год по доброй воле тут торчать.

На острове ему приходится быть вдвоем с сигнальщиком, который мне своим характером отчасти напоминает капитана из Морского волка. Но на самом деле живых и разумных существ тут значительно больше. Странные существа под покровом ночи появляются, чтобы уничтожить людей. А вот напарник Френда мог бы свалить из этого ада, но грубо говоря, он потворствует своей натуре. Да и еще обзавелся сексуальной партнершей из местных, правда не сказать, что по ее доброй воле.

Был теще один герой, но он "как бы" умер от болезни.

А общем, как бы представлены 2 типа людей. Один - этакий человек с ружьем, готовый поставить всех, кто без ружья на колени, а второй - более гуманный. Но у обоих есть некие тайны и скелеты в шкафу.

Впечатления от просмотра.

Ну странное. Я ожидала увидеть что то такое, чисто развлекательного характера, но создатели умудрились грузануть народ еще и некими философскими размышлениями.

Атланты оказались скорее не совсем теми, кого я представляла себе внешне и внутренне. Синие, какой то фантомасской наружности, склизкие и неоднозначные. Женщины чуть симпатичней. Напоминающие инопланетное местное население из очень известной ленты.

Немного удивляет любовная лирика, отчасти может даже возьмет за душу. В итоге фильм длинный, мрачный, в самом начале еще и скатывающийся в скуку.

Сам остро получилось показать атмосферно - голые скалы, серое море, редкие суда проплывающие мимо. Но главному герою есть от чего скрываться, хотя это место ему все равно кажется тюрьмой. Ведь куда бы не не бежал, если не разрешен внутренний конфликт, передвижения хоть на край географии, хоть на Луну пользы не дадут.

В общем, с фильмом Атлантида у меня вышло так - шла на одно, получила другое. Некая степень разочарованности присутствует. Смотреть можно и в зале, но боюсь от банальных полуторачасовых ужастиков, где все как то прямолинейно и динамично, этот будет отличаться туманными намеками на внутренние мотивы героев. Это, когда просто ожидаешь ужасов, раздражает. Нельзя снимать кино в такой серо-голубой цветовой гамме таким длинным.