Отзыв:

Фильм "Обитель тьмы" про суровые жертвы немецких блогеров...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 16.07.2019
Достоинства: постер,поворот ближе к концу
Недостатки: низкобюджетная студенческая работа не пойми как купленная Россией

Не уйду далеко от действительности, если выскажу предположение, что фильм Обитель тьмы, отзыв на который и пишу,напоминает курсовую или дипломную работу студента, "пробующего перо" в кинематографе.Если рассуждать с этой точки зрения, то карину можно даже похвалить. Я не пленилась и ознакомилась - а чего еще тот самый Майкл наваял. И есть чувство, что ощущения меня не подвели. Несколько короткометражек, очень скудная инфа из категории "родился, учился, женился". И правда - новичок.

Еще один критерий - насколько известных актеров смог позволить позвать в проект режиссер. И тут явственные признаки низкобюджетности - мальчишки и девчонки молодые, неизвестные, у некоторых вообще нет опыта в кино.
Ну и завершающий штрих - локация, овеянная зловещими фактами из истории. По факту - заброшенное здание, снимать в котором можно и бесплатно.

Как вы уже смекнули - ждать от таких ужасов настоящего всепоглощающего страха и в голову не придет. Мне изредко реальные кошмары и то убедительней снятся.Уж там то я не сомневаюсь в своих эмоциях.

Сюжетная линия начинает рассказ о старой больнице, где фашисты давно пытали, мучали и доводили до смерти множество людей.Так что - место проклятое, иногда бывающий там лю отмечает тяжелую атмосферу и потустороннюю активность.

Но потом картинка резко меняется и мы видим молодых ребят, занимающихся популярным нынче ремеслом блогера.Весело, не напряжно, одна беда - всегда требуется шоковый и хайповый контент.И чего бы не забраться в овеянную мифами и недоброй славой бывшую лечебницу, натыкать там камер, авось и правда попадет в кадре призрак.

Это пятеро друзей и сделали. Ну а уж мистическая активность ждать себя не заставила - в том и смысл.
Первую треть фильма Обитель тьмы смотреть получается, как прсевдодокументальную ерунду. Монтаж камер. пустой треп, обшарпанные стены, идиотское поведение.

Дальше начинаются страсти-мордасти, но поскольку денюх на хоть какие то внятные спецэффекты Майклу брать было неоткуда, вся котовасия сводилась по метанию в темноте, каким то орам, теням.Ни чего не понятно, потому что и не видно - а чего собственно полагается пугаться и писать кипятком от ужаса?

НО, как бы ощущая, что спасибо за такую работу зритель ему не скажет, режиссер (он же сценарист и монтажер) напряг извилины и выдал "типа" шокирующий апогей.

Подводя итог, я считаю - фильму сильно повезло, что его вообще кто-то купил и будет крутить в залах. Фееричен в нем только постер, неоригинальный, но зловещий и холодный.
Как образец "курсача" можно показать студентам, но людям да за кровные? Не нужно так расстраивать народ.