Отзыв:

Фильм неплохой, но без надрыва

25.12.2014
Тамбов
Дата: 15.07.2019
Достоинства: тема
Недостатки: слабая актерская игра, нет глубины, мало драматизма

В последнее время часто смотрю канал «Победа». Не знаю, сколько еще он просуществует, поскольку невозможно крутить военные фильмы сутками напролет. Во всем должна быть мера. Но пока он привлекает гораздо больше других каналов, и прежде всего тем, что там нет рекламы.

О фильме «Крик тишины» была наслышана, читала много положительных отзывов. Наконец, посмотрела и разочарована. Тема, конечно, очень болезненная для нашего общества – блокада Ленинграда. Фильм не самый плохой, но мне не хватило глубины, именно крика, надрыва.

В фильме рассказывается о том, как во время блокады девочка-подросток подобрала маленького брошенного мальчика и не оставила его в беде. Будучи сама ребенком, она спасла малыша, и ее поступок заслуживает восхищения.

Есть и книга такая, и старый фильм, вот его бы я посмотрела. Раньше о войне снимали лучше и правдивее, а сейчас, к сожалению, все поставлено на поток. Вот поэтому и не хватает драмы, душевности, искренности. Вроде бы воспитываем у подрастающего поколения патриотизм, но такими методами это невозможно, скорее, вызовет обратный эффект.

Что конкретно в фильме «Крик тишины» не понравилось. К сожалению, игра девочки. Слишком переигрывает, слишком сытая, несмотря на нарисованную синеву под глазами, слишком вещички новенькие да чистенькие и т.д. Короче, многовато «слишком». Насчет переигрывания – это вина не юной актрисы, а режиссера.

Смотреть фильм «Крик тишины» советую, но есть гораздо более сильные и качественные фильмы о войне и блокаде.