Отзыв:

Акцент сделан не на делах государевых

25.12.2014
Тамбов
Дата: 05.03.2017
Достоинства: музыка, работа оператора
Недостатки: половина актерского состава не на своем месте, скучновато,

Сериал "Екатерина. Взлет" в настоящее время идет на канале "Россия". Памятуя о дурацкой первой части, вторую не хотела смотреть категорически, но вчера решила все-таки глянуть, любопытство взяло верх - слишком много жарких споров по поводу очередного шедевра с претензией на историчность. Что делать - не по отрывкам же и трейлерам отзыв писать - просмотрела 8 серий. Потраченного времени не жалко, но и положительных сторон у сериала "Екатерина. Взлет" совсем, как я и ожидала, немного.

Я думаю, нет смысла пересказывать сюжет, название сериала все объясняет, рассказывает нам о становлении Великой императрицы, дескать, взлетает. Стесняюсь спросить, откуда взлетает-то? Где парить изволит? В спальне. Видимо, режиссеру настолько интересна интимная жизнь бывшей принцессы Фике, ныне - императрицы, что он, не стесняясь, копошится в ее грязном белье, представляя ее вовсе не Великой самодержицей, а озабоченной бабой, для которой гораздо важнее, что бы ее мужчина мог ее удовлетворять. Сам же Орлов панически боится своей слабости, прекрасно зная о специфической особенности любовницы и понимая - еще одна такая промашка и ему быстренько найдут замену. Вот такой вот фильм про Великую императрицу предлагает нам смотреть канал Россия. Пошло и непонятно - к чему? Больше и сказать, что ли, про императрицу нечего? Вот нам радость-то неестественные вздохи слушать.

Актерский состав мне тоже не нравится. Я умолчу про Александрову, про ее дикцию не писал только ленивый. Могу отметить только актеров - представителей старой гвардии. Ну невозможно, например, про Скляра сказать, что он плохо играет. Он просто не умеет плохо играть. А вот с актерами молодыми, прямо скажу -беда. Они все не на своем месте. Приятно удивил только один актер, не знаю его фамилию, который сыграл Порошина - воспитателя Павла.

Дворцы, конечно, красивые, это наша национальная гордость, поэтому съемки безупречны. А вот остальные декорации - дешевка Все какое-то неестественное, даже костюмы на женщинах сидят дурно.

Неожиданно понравилась музыка, на мой взгляд, органично вписывается в сериал. Интересно представлена сюжетная линия с Антоном Ульрихом и его детьми. А вот про Салтыкову наснимали черт знает что, лучше бы вообще этой темы не касались.

Вот, пожалуй, и все, что мне хотелось сказать о сериале "Екатерина. Взлет". Согласитесь, что для такой масштабной исторической драмы, эффектных видов дворцов и музыки маловато.

Касталея
написала 5 марта 2017 в 23:48

Этот сериал делает акцент не на историчности, а на интригах)

LedyG
написала 6 марта 2017 в 09:56

На личной жизни акцент.

BanAnna
написала 20 марта 2017 в 12:14

А мне первая часть понравилась. Разве только Александрова совершенна не годна на эту роль

LedyG
написала 20 марта 2017 в 12:15

Я Александрову вообще не воспринимаю в роли императрицы.