Отзыв:

Сериал про Золушку, снятый для прикрытия под брендом легендарной "Березки"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 12.04.2018
Достоинства: нет
Недостатки: плоские персонажи, слабый актерский состав, неприятная главная героиня,

Поначалу сомневалась, какому сериалу отдать предпочтение: «Березке» на России, приуроченному к юбилею легендарного танцевального коллектива, или «Частица Вселенной» на Первом, показ которого знаменует День космонавтики. Выбрала первый вариант. Люблю танцы, и ансамбль замечательный, видела выступление в интернете – просто сердце радуется, насколько прекрасны и душевны танцы, красивы костюмы, восхитительны девушки. Однако разочаровалась сразу же, едва взглянула на актерский состав.

Главная героиня Варвара Горшкова с детства мечтала танцевать, причем не где-нибудь, а именно в «Березке». И вот девушка, бросив больного отца на попечение старшей сестры, мчится в столицу, поступать в коллектив, куда, по ее мнению, ее должны взять безоговорочно – она ведь талантище. Однако Москва бьет с носка, в ансамбль Варю не берут, зато предлагают занять… вакантное место уборщицы, здесь же. То есть, пока более удачливые девушки, взятые в «Березку», усердно тренируются у станка, Варенька гремит ведрами, наблюдает с завистью за соперницами, представляя себя на их месте, сует нос куда не надо и постоянно попадает в неловкие ситуации по собственной глупости. Однако руководительница ансамбля замечает способную девушку и приглашает ее на репетиции. Кажется, мечта Горшковой начинает сбываться.

Не знаю, как кого, а меня Варвара бесит. Мало того, что актрису пригласили на редкость невзрачную, да еще и с явными дефектами фигуры, так она еще и персонаж довольно неприятный. Я таких бескультурных людей на дух не переношу. По ходу становления своей карьеры танцовщицы Варвара успевает отбить у своей коллеги парня, и все это с такими невинными глазками, полными слез, мол, не виноватая я, он сам пришел. Пошлость какая. Впрочем, возмущаться бесполезно, сериал «Березка» снят в лучших традициях канала Россия, который обожает снимать фильмы про этаких золушек, добрых и бескорыстных, которые преодолеют все препятствия на своем пути и добьются цели во что бы то не стало. Какой пример для подражания!

Что касается остальных актеров, то дело обстоит ничуть не лучше, чем с исполнительницей главной роли Любови Константиновой. Единственное, кто мне нравится, так это Нина Усатова. Серебряков никакой, с таким же успехом на его месте мог быть любой другой актер, Мария Порошина в своем привычном репертуаре, Пшеничный и Богатырев, сыгравшие братьев в сериале «Серебряный бор», будто плавно перекочевали с одной съемочной площадки на другую, по-моему, даже переодеться забыли, Лидия Вележева ходит, как кол проглотила, ни одной эмоции на лице, увлеклась ролью суровой наставницы и переборщила. Ну а главный мачо проекта Петр Рыков явно староват для солиста балета.

Не нравится ровным счетом ничего. Слабый, бездарный фильм про очередную золушку. Ну разве что для прикрытия снятый под брендом знаменитой «Березки». Танцев нет пока, показывают одни репетиции. Персонажи плоские, амебные. Одна Эдита в роли девушки, всеми способами борющейся за свое место под солнцем (еще одна Золушка, только отрицательная), более менее живая, но актриса тоже переигрывает.

Смотреть сериал «Березка» не советую, рекомендую обратить внимание на «Частицу Вселенной».