Отзыв:

Фильм на все времена!

19.03.2021
Челябинск
Дата: 07.04.2021
Достоинства: Сюжет, актеры, музыка, постановка, юмор
Недостатки: Их нет

"Пятый элемент" - один из самых моих любимых фильмов! Вот уже много лет. Помню, как среди нескольких доступных для скачивания версий искала ту, где в русской озвучке Лилу восторженным голосом говорит: "Цыплёнок! Вкусный!" - обожаю эту интонацию))) И вообще, посмотрев фильм в оригинале, могу уверенно заявить: с нашими актерами озвучки никто не сравнится! Все-таки русский язык интонационно богаче английского, это факт.

Пересказывать сюжет, которого не знает только ленивый (ну или совершенно равнодушный к кинематографу человек) не буду, он безусловно фантастичен и построен на противостоянии любви и абсолютного зла.

Если задуматься, что именно нравится мне в этом фильме, то правильнее всего будет сказать - всё! Зрелищность, спецэффекты, характеры героев и актерская игра, погони и перестрелки с зубастыми вонючими чудовищами, истерические крики Руби Рода и ангельское пение Дивы Плавалагуны - и, конечно, изумительный юмор, который не только не снижает накала страстей, а наоборот, подчеркивает его по принципу контраста.

Здесь мы видим, что зло не перспективно, что алчность не приносит счастья, а только затуманивает ум - неужели Зорг не догадывался, что, помогая Злу уничтожить жизнь, уничтожает и самого себя? Баснословные богатства не заберешь с собой, если твой путь лежит в "никуда"!

А любить способна научиться даже та, что была создана как оружие - весь фильм воспринимается как гимн любви и человечности, мужеству и самоотверженности Корбена Далласа и Лилу, нашедших друг друг так случайно и так предопределённо.

Поэтому, когда наступает депрессия, когда кажется, что мир катится в пропасть, просмотр "Пятого элемента" помогает снова поверить, что любовь - это основа существования всего на свете, и пока остается хотя бы один любящий, у этого мира есть шанс.

elenagorb1980
написала 7 апреля 2021 в 18:37

Старое, хорошее кино!

avgust
написал 8 апреля 2021 в 09:08

Умеют снимать! Столько лет фильму, а смотришь с удовольствием!

Anita-San
написала 8 апреля 2021 в 15:21

В том-то и дело! Даже не обращаешь внимания на несовершенства, ведь сам по себе фильм полон энергии и драйва)

rhbdbwrfz1205
написала 4 мая 2021 в 08:39

Фильм актуален и сейчас, возможно, даже больше, чем в те годы. Нужно пересмотреть.