Отзыв:

Фильм Мир Юрского периода 2 о чудесах генной инженерии и вулканическом безумии

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 08.06.2018
Достоинства: зрелищно, иногда забавно и даже трогательно
Недостатки: типичное развлекательное кино на 1 раз

У меня сложились следующие киношные привязанности - я не особо ценила динозавров, но смотрела за компанию, и всегда обожала катастрофы. Сейчас голливудские чародеи из кожу вон лезут создавая для требовательного зрителя максимально зрелищные картины, все меньше обращая внимание на смысл. Но сочетание рапторов с расплавленной лавой оказалось годным для просмотра, хоть с плоскими диалогами.

Фильм Мир Юрского периода 2 расскажет о том, как чешуйчатые пращуры птиц (ага,птицы тоже - современные динозавры, если не знали), выведенные с помощью новых веяний в генетике будут переживать свое второе вымирание. Но в рамках отдельно взятой местности, где был основан фигурирующий в еще прошлой части парк.Там аки Везувий пробудился вулкан. Изначально хозяева площадки с живыми доисторическими хищниками огребли проблем, то они решили дать карт-бланш матушке природе. Дескать, ну зальет их раскаленная лава, им не привыкать. Еще одно локальное вымирание этой территории не помешает.

Но у динозавров найдутся свои защитники (плюс хозяева парка немного схитрят). "Это тоже животные", и по фигу, что очень опасные и не контролируемые. Я к тому, что если обратиться к здравому смыслу - не стоит повторно вмешиваться в естественный ход событий. А то в начале нашлепают этих конвейерных рептилий из пробирки, а потом их еще их жалеть начинают. Ну это мои рассуждения, в кино то конечно "гринпис рулит".

Сразу появился какой то редчайший вид, который непременно нужно спасти. Тут же фигурирует и умеющий находить контакт с тварями Оуэн,старый знакомый. Его теплые чувства к терраподу с повадками собаки понятны. Это подкупает, когда такое существо проявляет эмпатию и доброту.

Только на этот раз опасность приобретает больший размах, а генетические монстры еще и умнеют на глазах. Сюжет начинает попахивать Планетой обезьян, динозавры скоро сколотят инициативную группу и заявят свои права, как равный человеку вид. Честное слово, этот интеллектуальное развитие животного нам ни чего хорошего не несет. Потому что люди то по-прежнему остаются тупыми и безответственными.

Фильм напряженный, на 2 часа растянутый, с новыми видами зубастых рапторов ( или кто они там). Диалоги по прежнему скудоумны, чтобы не напрягать зрительский мозг, ситуации не лишены юмора. Момент, где главный герой не может владеть своим телом из-за выстрела транквилизатором, а на него медленно и верно прет вулканический поток, одновременно смешные и страшные. Все же Крис Пратт больше комедийный актер. Мощные взрывы мне напомнили "2012", снова получила удовольствие от созерцания, как все рушится под "железным кулаком" стихии.

Повествование не обошлось без грубого солдафона, чхать желающего на происходящее. У него своя миссия и он прет как танк. Заезженные образы кочующие из картины в картину.

Лента не изобилует кровавыми моментами, но эпизоды на грани, вызывающие усеченное ощущение страха есть. Полноценным оно и не должно быть, я же в зале сижу, а не среди спрыгнувших со скалы рексов и прочих в океане плаваю.

В общем, для зала отличный вариант, если вы поклонник старых "парков" и новых "миров"