Отзыв:

Фильм Леди Берд о нюансах взросления...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 16.03.2018
Достоинства: интересно смотреть, актеры
Недостатки: про это говорили и не раз

Даже не знаю, почему вдруг эта картина снискала такую любовь за рубежом, что даже Золотой глобус отхватила. Эх, нам бы научиться снимать кино о переходном возрасте от тинэйджера к взрослой особи и получать за это награды. Но у нас обычно все чернушно выходит или слишком весело. А тут фильм Леди Бёрд с легким налетом меланхолии. Дескать - хочешь или нет , детка, в придется стать взрослой. Я хорошо воспринимаю такое, но иногда хочется подкинуть настоящей драмы в этот сложны-сложный мирок школьницы, у которой все по плану. Имя странное себе дала, с кем девственности лишиться выбрала, ну и конечно потом алкоголь и сигареты. Но все в умеренном количестве.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

Девочка Кристина учится в католической школе, в маленьком городке. У нее простые подростковые мечты и желания. Хотя, некоторые и странноватые. Так например она просит звать окружающих ее Берд, то есть Птичка. Ровесники так и делают, а взрослые рассуждают - ну не Сатана, и ладно. В остальном в голове у девушки все просто. Ей хочется увидеть мир, понять что она будет в нем делать, пережить все доступные и не противозаконные эмоции. И чтобы при этом родители не доставали нравоучениями. Ты уже такой взрослый, но все еще так мал в их глазах.

Все время она проводит с подружкой, но находит себе и молодого человека, с которым решается на интимные отношения. В этом моменте, уже который раз смотрю фильмы и ощущаю, что мне рвет мозг. Современное поколение нынче дефлорацию рвется осуществить не столько "по любви", а из соображения "чего это я в колледж нечпокнутая поеду. Все люди как люди, а я?" Иногда под руку могут попадать ладно хоть не случайные парни, а просто друзья детства. В общем, мне это понять не дано, но в головах современных девушек невинность, это скорее рудимент, от которого нужно избавиться побыстрей...

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Неторопливый фильм, конечно милый по своему, иногда смешной, или философский, светлый в эмоциях, но не такой, чтобы сильно грузить зрителя. Мне невольно хотелось, чтобы у девушки действительно были какие то серьезные сложности, выбор, чтобы в них она ковала свой характер. Наверное пионерское детство покоя не дает. А просто, самые обыденные, разные моменты - это не совсем то, чего ожидал. Ну выпорхнула Птичка в большую жизни. У всех так. Может с этой целью кино и сняли. Акцентировать внимание что подросткам в этот период непросто, потому что они в своем мире, и всю информацию пропускают через себя по своему. И только казавшись далеко от дома начинают понимать - детство закончилось, начинается самая настоящая взрослая жизнь. Женское кино в большей степени, чем мужское.