Отзыв:

Фильм хорош, но постоянные сцены ревности, устраиваемые главным героем, утомляют

22.10.2013
Дата: 18.12.2021
Достоинства: Автобиографичен, режиссерская работа, актерская игра
Недостатки: Сценарий слишком прост, бесконечные сцены ревности

Фильм Мартина Скорсезе «Бешеный бык» сценарно, достаточно, примитивен.

Джейк Ламотта, боксер по прозвищу Бронкский бык, личность крайне неуравновешенная, подозрительная и безумно ревнивая. Комплексы Ламотты изливаются не только на его противников на ринге, но и на родных, и близких людей. Под горячую руку боксера попадают и родной брат, и любимая жена…

Шикарный актерский дуэт, представленный Робертом Де Ниро и Джо Пеши, играет великолепно, но все-таки менее интересен, чем, например, их же совместная работа в криминальной драме «Казино».

Картина снята в черно-белом цвете, что по задумке режиссера, более приближает зрителя к сороковым-пятидесятым годам прошлого века.

Немножко был удивлен выбором на роль Вики, актрисы Кэти Мориарти, которая, как минимум вдвое, старше своей героини.

Фильм чисто биографический, без какой-либо интриги и интересных сценарных ходов.

Смотрится неплохо, но постоянные сцены ревности главного героя, порядком утомляют, учитывая, что картина длится более двух часов.

В 1981 году «Бешеный бык» получил два Оскара (номинировался в шести).

В целом, мне картина понравилась, хотя и не вызвала бурного восторга.