Отзыв:

Самый настоящий "совок"

22.10.2013
Дата: 03.12.2018
Достоинства: Плюсов не нашел
Недостатки: Показуха в каждой сцене и в каждом эпизоде, абсолютно лишеное правдивости кино

Вчера, с промежутком в несколько десятилетий, пересмотрел фильм Исаака Шмарука «Голубые молнии».
Если честно, то было просто смешно. Самый настоящий «совок» ))).

Фильм снят по одноименной книге Александра Кулешова. Читал ее в детстве и помню, что она тогда, понравилась. В отличие от фильма ))).

Молодой столичный мажор, не сумев поступить в институт, попадает в армию. Да еще и в воздушно-десантные войска. Парню приходится привыкать к суровым солдатским будням.

Картина «заоблачно» патриотичная. Замполит роты ежесекундно произносит «пламенные речи» и даже отдаленно не похож на офицера из реальности (кто был в армии, тот умрет со смеху). Солдаты между собой общаются, словно на театральных подмостках. Показуха в каждом эпизоде.

Ближе к концу смотрел фильм на быстрой перемотке.

Исполнитель главной роли – Андрей Градов, плохо вяжется с образом воина в голубом берете. А когда в картине несколько раз упоминается, что до армии он занимался культуризмом, то просто диву даешься, как «любитель железа» может быть обладателем столь тщедушного телосложения.

Фильм откровенно слабый и рекомендовать его к просмотру язык не повернется, только если хотите постебаться.

Pomposhka
написала 3 декабря 2018 в 21:17

Мне много советских нравится фильмов, этот не смотрела и не буду