Отзыв:

Фильм "Грейсфилд" - пример малобюджетного кино от которого не несет дешевкой

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 28.07.2017
Достоинства: кое в чем оригинально, без лишней крови и смертей
Недостатки: ну конечно много и шаблонного

Сначала я отнеслась к фильму Грейсфилд, как очередному "выкидышу" псевдодокументального жанра, который для меня ценности не имеет. Глаза устают, путанная сюжетная линия бесит, актеры играют плохо. Так часто и бывает. Но этот фильм меня впечатлил больше остальных.

Во-первых, это по сути дебютная полнометражная "проба пера" режиссера, который до этого снял пару короткометражек. Как говорится, не будем слишком строги. Куда обидней, когда смотришь что то такое же от именитых режиссеров, а разницы то - никакой.

Во-вторых, не смотря на скромный актерский состав из 7 человек, и видимо такой же скромный бюджет на картину, она не смотрится дешевкой, в которой монстры за версту "нарисованы" и видеть это сил ни каких нет.
Монстры, а данном случае инопланетного происхождения, были хороши, в них верилось.

Хотя действие перенесли в дом с кукурузным полем по соседству, и от этого повеяло "Знаками", потом данный факт сразу забывается. Так как это как бы не настоящее игровое кино, а типа "баловались, снимали", то благодаря этому можно простить многие моменты. Хотя могу сказать, что камера тут держится ровнее обычного, как то порой даже слишком профессионально.

В третьих, в кои то веки, режиссер не увел кино в сторону беспощадной резни, а хоть простеньким смыслом и даже моралью кино нагрузил. Что наше время - редкость. К слову, сам же и главную роль сыграл. Неожиданная гуманность, которая становится понятна только уже в самом финале меня порадовала. Вот устали люди уже от того, что кого то волокут за шкварник, какая то фигура мутная и все - дальше мы его если и увидим, то скорее всего с выковырянными глазками. Так что - если хотите ужасов, то это не ужасы, а скорее нормальный страх перед неизведанным показан. Вот любой бы трухнул,увидев такое.

Так что, кино одновременно и воде по шаблонам,и с чем то своим. Камера в глазу - это интересно придумали, вот вроде ни где такого не видела ( Терминатор не в счет, я про обычных людей).

Есть в сети, картинка приличная, озвучка не очень, ну за бесплатно я и такому рада.