Отзыв:

В кино смотрелось не плохо, но пересматривать как старого Вия как то не хочется.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 03.03.2014
Достоинства: Местами графика и костюмы порадовали, в целом было интересно
Недостатки: Нет духа того старого Вия, когда страшно от атмосферы, а не от того, что тебе с экрана "бу" сказали

В кино признаком мастерства работы режиссеров и актеров является тот момент, насколько зритель после первого просмотра проникнется кинопроизведением и захочет ли потом смотреть еще и еще. Старый наш фильм как раз прошел экзамен на то, чтобы его смотреть снова и снова. Я его раз 10 точно пересматривала. А новый фильм? Сможет ли он повторить или хотя бы как то приблизиться к такой "народной любви". По мне - так не получится.

Нет, конечно, через пару лет когда я как то немного подзабуду сюжет и когда это кино в рамках ТВ-премьеры его покажут на каком-нибудь ТНТ (они страсть как любят анонсировать такие киношки), я не откажусь от просмотра. Но чтобы покупать диск или скачивать - до этого фильм не дотягивает.

Но просмотр в кино мне в целом все же понравился. Были соблюдены в целом традиционные голливудские приемы - мрак, густые леса Украины, интрига (как же Хома то жив остался?), неожиданная трактовка того, что случилось на самом деле. Хотя меня от нее немного покоробило, если честно. Ни чего иного придумать не могли, как вот выставить священника в таком нелицеприятном маниакальном образе.

Были и пугающие моменты, но в основном происходящее не уводило на 100% в сюжет. Смотрела картину и не могла отойти от того, что все мной увиденное неплохие декорации, но не то, что могло бы быть на самом деле. А ведь, когда зритель в какой то момент забывает что кино - это кино, фильм и можно назвать удачным.