Отзыв:

Фильм Эбигейл рывок нашей фантастики вперед или унылое компостное удобрение?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.08.2019
Достоинства: Местами увлекательно и зрелищно
Недостатки: Не оригинально, мрачно для 6 лет, картонно, качество спецэффектов

Русским режиссерам давно хочется получить мало-мальское признание мирового кинематографического сообщества в одном из самых ярких жанров - фантастики и приключений. Это и приятно, и выгодно. Пока что наши кинотеатры на 90-95% крутят иностранные картины, зарабатывающие нехилое бабло. Обидно ведь смотреть и своей скромной "Пирожковой", как радом расположился "МакДак" и все прутся туда обедать.

Сегодня мой отзыв на фильм Эбигейл - новинке русской фантастики с уклоном в истории про бунтующих и опять всем недовольных подростков и молодежь.

Главная героиня, в честь которой картина и получила название, проживала с папой в одном мрачного вида городишке, который застрял непойми в каком годе и месте. Мир выдуманный, местами город спахивает то на революционный Петроград или Париж, то на Лондон века этак 18, то почему то начинает блазнится 1941 и вот-вот замираешь в ожидании гавкающей немецкой речи. Одеты персонажи из этой же оперы. Стоят задом - определенно сошли из романа Диккенса, передом повернуться - нет, слишком прогрессивно.

Власти прикрываясь телегой о какой то неведомой болезни хватали народ на самом деле обладающий... особыми способностями. Отец Эби был изобретателем, и однажды его просто забрали, нанеся дочери детскую травму. Логично, что та подросла и собралась найти отца.

Нашлось и местное сопротивление бесчинствам властей. А "болезнью" оказались способности к магии, которые делали население менее послушными и восприимчивыми к понуканию...

Сюжет стремились сделать не таким, как у всех, но при этом без зазрения совести заимствуя отдельные эпизоды и мысли из разных источников, что в результате и правда вышла некая визуальная "какофония". Все до оскомины знакомо, но ни чего не узнаешь толком.

Фильм Эбигейл смотреть интересно, только для детей с 6 лет он мрачноват, аудитория 10-14 лет больше подходит. Взрослые не без интереса ознакомятся с ним, но единственное, что у них сможет застрять в голове - "Это вроде наше?"

Можно как сильную сторону отметить актерский состав, даже с одной приглашенной звездой, но игра их мне показалась немного картонной. Так примерно отличается игра одной и той же пьесы в солидном театре и на детском утреннике - "и так нормально".

Спецэффектов мало, большинство из них вы увидите в трейлере, к тому же они часто как будто "нарисованы". На фоне успешной западной фантастики, где анимированный компьютерный зверь гармоничная часть картинки, тут "магия", феи и прочие "чудеса" порой настолько инородны, что хочется их рукой с экрана убрать. Иногда тоже самое происходит и с героями. Это указывает, что сцена полностью снята на "зеленом экране", и технически актера туда поместили с явными косяками.

Диалоги, как и положено для категории "+6" довольно примитивны, иногда излишне эмоциональны. Настолько, что это идет в разрез с ожидаемой логикой эпизода. Ну не ведут себя люди в такой момент, если конечно не идиоты.

Кстати о них, о идиотах. Персонажа Риналя Мухаметова так неудачно загримировали в "человека-одуванчика", что даже природное обаяние актера не спасло от мысли, насколько это глупо смотрится. И вопросы тут как к гримерам, так и к самому Риналю... можно иногда и в зеркало смотреть, ну смешно же.

Подводя итог, хочу сказать, что фильм Эбигейл уже не "пыль под ногами голливудских режиссеров", а скорее яркий на первый взгляд фантик. Тем более его выкупили в мировой прокат. Но под ним конфеткам со странным, меняющимся вкусом. То мило, то гнило. Остается надеяться, что еще лет 20, и мы начнем снимать так же, как сейчас американцы. Удрючает только одно, американцы за это время шагнут на много вперед, и мы снова окажемся со своим старьем, один на один.