Отзыв:

Фильм "Днюха" "достойно" продолжил список российских недокомедий...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 23.08.2018
Достоинства: технический момент -много действия через монитор компьютера, иногда смешные моменты
Недостатки: пошло, картонно, иногда отвратительно

Последнее десятилетие мы наблюдали, как отечественные режиссеры перебирают все возможные праздники из жизни российского человека, на которых тот непременно накушается дот поросячьего визга, а потом в бодуна и по крупицам будет восстанавливать события минувшего веселья. "Горько" это или "Выпускной", или еще какая то "ботва", послевкусие у него всегда одно, и вывод тоже - не умеешь пить, не пей.

Эти оправдательные нотки, настраивающие на снисходительный тон к подобному "быдлоповедению" только укрепляют нашу молодежь в мысли о том, что это бывает со всеми. Нажраться и вывалить вы местном сортире содержимое своего желудка, а там может и кишечник присоединится - ни чего страшного.

Подражая американским комедиям наконец то и наши решились нарисовать член на щеке одной из героинь. Раньше такие художества только на стенах малевали. А такой "бодиарт" уже лет 5, как мелькает во всех трешевых западных картинах, где есть куча не изуродованных интеллектом персонажей и океан выпивки.

Итак, фильм Днюха - это история парня по имени Антон, который до недавнего момента был даже вполне счастлив. У него серьезные отношения с девушкой Мариной, и он даже готов на ней жениться. Конечно, его немного напрягает ее папа, но это не главное.

Антон оправляется на День Рождения, и хотя он дал своей девушке ряд обещаний, и даже стремился их выполнить, если на "мероприятии" тя не пьешь - влить в тебя спиртное становится первостепенной задачей для окружающих.

Как результат, с утра молодой человек очухивается в запертой хате, и понимает, что вчера он отжог так, как никогда. Но проблема в другом. В век высоких технологий, когда мобильник есть даже у трехлеток, видео с ним уже в общем доступе. А его может увидеть невеста.. и конец всему.

В общем, парень должен очень быстро "сложить пазл" из вчерашних событий, того что есть у сети и попробовать убрать все из интернета.

Фильм выстроен оригинально и направлен на молодежную аудиторию, которая "в теме". Дело в том, что множество сцен будет не через обычную камеру, а через виртуальное общение путем Скайпа, разных программ по обмену сообщеньями, и видео из сети. Это очень современно, и среди российских картин я не помню такого.

Может именно по этой причине в продюсерах мы видим Бекмамбетова. Он все же имеет опыт работы за рубежом.
Но если убрать этот прием, что перед нами остается?

Да все та же типичная история, как безудержно веселится молодежь, так что с утра стыдно не просто смотреть в глаза знакомым, стыдно в принципе выходить на улицу. Это раньше про "угар" знали только конкретные участники тусовки. Сейчас любая пьяная глупость может за минуту стать достоянием общественности. Смешно ли это? Сомневаюсь.

Отчетливо ощущается стремление быть на уровне с западными комедиями, где полный набор "удовольствий" - спиртное, наркотики, секс. Но у нас это как всегда "колхоз"...

Конечно, взрослый зритель может поиронизировать над родители Антона или Марины, но для него происходящее будет скорее грустно, чем весело...

Конечно, за техническую сторону -плюс, скомпоновали все не плохо, но сюжет и юмор - так себе.