Отзыв:

После фильма Конверт хоть песню пой из "Белое солнце пустыни"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 04.12.2017
Достоинства: замысел о хороший
Недостатки: актеры, нестыковки в сюжете, многое не объяснили

Наши продолжают снимать ужасы, и возможно, в этом еще больший ужас, чем в фабуле сюжета.И не плохо то, что пытаются, печально, что всегда при этом задействовано одно место, через которое у не умелых людей руки растут.Фильм Конверт сумел удивить отдельными мульками и даже как то зауважать наш кинематограф, но этого очень мало, чтобы рукоплескать стоя. Короче, растворилась без следа в этой бочке дегтя, ложка липового меда.

Сюжетная линия.

Начинается все в какие то стародавние времена, где мужик удирает от разгневанных односельчан. Те хотя его порешить... за то что он проклят, и на этом подробности заканчиваются. Все переходит в наши дни.

Тут нас ждет другой герой.Игорь работает водителем у одного делового человека. Однажды ему поручают доставить письмо, которое не пойми как оказалось среди других. Вообще оно - левое. Приехав по указанному адресу, парень застает в апартаментах пожилую бабулю с гвардейской выправкой, судя по манере общаться, заставшую еще Февральскую революцию. Бабка говорит "Ошиблись вы, молодой человек, адрес другой". В общем, не мытьем так катаньем, Игорю приходится продолжать доставку этого письма. И начинаю с ним происходить странные вещи. Постоянно что то мерещится -какие то тени, девочки и предчувствие беды.
Попутно к водителю присоединяется девушка из полиции, и становится еще веселей.

Впечатления от просмотра.

Если взять отдельно задумку ( а какая она, станет ясно только в самом конце) - ну что то в этом есть. При чем такое фундаментальное. Вроде того, что ни одно наше дело без внимания свыше не останется. Но четкости и структуры у этой идеи просто нет. Да вроде понятно - почему именно этому парню выпало возить конверт, к чему был экскурс в стародавние времена в самом начале фильма. Но нормальных связок нет.

Вот кто была старушка на самом деле. Чьей стороны она держалась - добра или зла. А вот как посмотреть. Ее образ, как какой то фатум, в нем нет темного или светлого, он есть и на этом все.

Сторож с московского кладбища, который феноменальна помнит всех "местных" улыбнул. Прямо не голова а жом советов.
Дальше - от чего кино настолько короткое и одновременно пустое по событиям? Не наскребли даже стандарта в 90 минут.Было видно, что уже просто не знают, куда деваться и что придумать.

А актеры...Пара известных женских лиц, одно из которых появится слегка за 1,3 фильма, ав второе ближе к концу - погоды не сделали. При чем, Пересильд было как аз уместней сделать "вечно молодой", а Медынич - следователем. Хотя ее лучше для фильма было бы и вовсе убрать. Как и Игоря Лизенгевича. Понимаю, что на такое вряд ли толпы желающих были, но актеры очень много значат.

Словом, недоработанная полухалтурная работа, в которой все же есть пара сцен, которые я посмотрела с настоящим удовольствием. К слову, почти ни где, за исключением одной сцены, страшно не было. Вопрос - почему все так же складно не сняли?