Отзыв:

В фильме Безбашенные благородство солдат НАТО не знает границ...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.10.2017
Достоинства: весело, первые 20 минут, симпатичные актеры
Недостатки: динамика фильма угасает медленно и верно

Меня фильм Безбашенные заинтересовал в первую очередь тем, что к нему приложил руку Люк Бессон. После провального "шпиена Валеры", который не смог показать себя харизматичным персонажем, я ни чего такого и не ожидала. Уточню, что тут режиссер у ленты другой, и это ощущается. Начало задает Бессоновский темп, заставляет предвкушать, что это будет такая умора...и все. Дальше ожиданий ни чего не идет. Так что в отзыве о фильме Безбашенные я готова ему поставить только троечку.

Итак, в Югославии расположена база американских морпехов. А данном случае речь идет про бравую команду из нескольких ребят, которые проявляют чудеса изобретательности и даже какого то русского пофигизма. Я в том смысле, что это у нас вроде бы любят показывать разные войска, где импровизации с приказами от вышестоящего начальства прокатывают. Отличившись с захватом генерала, который, по выражению военного руководства был, "как заноза в заднице", они получает невольный отпуск, пока в свете последний событий их судьба не решится.

Ну и что же делать бравым воякам? Только ввязаться в историческую авантюру, которая в результате оборачивается крупным кушем. Именно в этом местечке, где ребята квартируются, когда то вместе с немцами оказалось затоплено очень много югославского золота. Все на 100% проверено и чего бы его не достать?

Это и есть основная мысль киноленты. Но почему же три? Ведь актеры симпатичные, юмор по солдатски грубоватый, но смешной, а в начале и еще таки гонки на танках и ныряние с ними же. Прямо наш "биатлон" я вспомнила, от которого Европа крестится в ужасе.

А потому, что дальше этого не пошло. Первые 20 минут сюжета дают надежду на динамичный и интересный фильм. Все оставшееся время на счет первого остается потихоньку разочаровываться. Безбашенность проявляется все меньше,хотя в везении персонажам не отказать. Если бы все тоже самое насытили динамикой, спокойно можно было ставить четыре. Но ожидания не оправдались.

Но здорово, что они не стали верить в приметы, дескать "баба на корабле ( в их случае немного по другому) к несчастью".

Конечно, благородство, которое пусть и в большей (принудительной) степени, пришлось проявить военным, очень здорово. Хочется только одно сказать - вот бы в жизни так было.

В общем, фильм Безбашенные, только первые 20 минут работает на свое название, а потом кино нужно переименовывать.