Отзыв:

Фильм, актуальный и захватывающий до сих пор

19.03.2021
Челябинск
Дата: 17.07.2021
Достоинства: Глубокий смысл, идея, образы героев, музыка и эмоциональность

Сейчас 2021 год - то есть "Армагеддону" уже стукнуло 23!
Разительно изменились технологии и методы съёмки, но мысль о том, что Земля - это наш общий дом, с каждом годом, как мне кажется, становится всё более актуальной. Перед лицом глобальной катастрофы не будет важно, русский ты, американец или кто-то ещё - в этой ситуации мы все в одной лодке.

Конечно, я знаю этот фильм очень давно и, наряду с "Пятым элементом", он входит в число самых любимых. Но раньше я смотрела его с позиции блаженного наблюдателя, который сидит себе в уютной квартирке и удивляется, с какими же трудностями могут столкнуться люди!

А вот после 2013 года восприятие фильма изменилось: когда ты своими глазами видишь летящее над головой огненное нечто, во время взрыва осветившее небо словно десятком Солнц, когда всё вокруг потом сотрясается от мощной ударной волны - понимаешь, что это происходит не в кино. Это реальность. И нам сильно повезло, что метеорит не упал на город.

В этом ракурсе прекрасно понимаешь героев, которые без сомнений полетели спасать Землю - ведь выбора здесь, по сути, нет: не полетишь - всё равно погибнешь, только вместе со всеми, кого любишь. Да, страшно - и, кстати, новоявленные астронавты этого и не отрицают. Это нормально для человека. Но гибель планеты страшнее. Тут и начинаешь думать: а как ты сам поступил бы в этой ситуации? Героизм - это не что-то исключительное и доступное лишь избранным, это просто способность перешагнуть через свой страх, потому что по-другому нельзя.

И пусть некоторые эпизоды наивны и даже пафосны - они не вызывают раздражения, потому что человек и его поступки многогранны, невозможно всегда быть безупречными. Мы видим людей ошибающихся, любящих, гневающихся, беспрекословно исполняющих приказы и самоотверженно жертвующих собой... Думаю, пример героев-буровиков, которые верят в свой успех и готовы бороться за право делать собственный выбор, будет ещё долго вдохновлять зрителей всех возрастов.

Единственное, что продолжает беспокоить - то "слабое звено" в государственном финансировании, о котором говорил Дэн Трумен: практически все правительства тратят миллиарды на создание оружия для устрашения друг друга, но совершенно забывают о том, что наша Земля - песчинка в необъятном космосе и её тоже необходимо защищать от опасных непрошенных "гостей".