Отзыв:

С самого начала держит в напряжении

19.03.2021
Челябинск
Дата: 25.04.2021
Достоинства: Тонкий психологизм, неожиданные открытия, пример сильной воли человека
Недостатки: Для меня нет

Книгу-первоисточник я не читала, поэтому фильм с нею сравнивать не буду - да и неблагодарное это дело, потому что режиссер видит сюжет по-своему, это уже получается самостоятельное произведение.

Говоря по правде, если бы не имя Эмили Блант в роли главной героини, я могла бы и не заинтересоваться этой картиной, в которой сплелись и драма, и детектив, и триллер. Но работы Эмили мне нравятся, поэтому фильм посмотрела, и уже не один раз.

Рейчел каждый день наблюдает за двумя стоящими по соседству домами, когда проезжает мимо в поезде. Она завидует живущей в одном из домов влюбленной паре, с болью вспоминая свою печальную историю - был муж Том, уютный дом, мечты, но не было детей, из-за чего девушка жестоко страдала и постепенно начала пить. Муж развелся с ней, потому что ему было стыдно за "пьяные дебоши", которые, по его словам, она устраивала (хотя сама ничего такого не помнила).

Теперь в её бывшем доме с её бывшим мужем живет другая - счастливая - женщина, и у них появилась маленькая дочь. В пьяном виде Рейчел порой звонит Тому - сама толком не понимая, зачем.

А однажды она замечает нечто, разрушившее её прекрасную сказку о влюбленной паре - у молодой женщины есть другой. Первое, что испытывает Рейчел - ярость, ведь ей так знакомо чувство человека обманутого и брошенного. Ей захотелось предупредить мужа изменницы, она сочувствует ему и даже не задумывается о последствиях. Но, пока она нетвердыми шагами идет к жилому району, происходит событие, которое навсегда изменило жизнь семей Тома и Меган, а также её собственную жизнь.

Вот только Рейчел не сразу смогла вспомнить, что же тогда на самом деле произошло и какие тайны скрывает её бывший супруг. Но её упорство непреодолимо, она самостоятельно пускается в рискованное расследование, потому что всё больше и больше осознает, что стала жертвой манипуляции и чудовищного обмана, из-за чего чуть не потеряла себя.

Действие развивается неспешно, события настоящего перемежаются воспоминаниями, благодаря чему зритель понимает причины многих странных поступков героев. Вся картина постепенно собирается воедино, как пазл, и в конце все маски будут сорваны, а у Рейчел появится шанс двигаться дальше.

Сразу скажу: любителям традиционного динамичного экшена фильм покажется слишком медленным и, возможно даже, скучным. Это именно психологический триллер, где интрига и напряжение создаются посредством тонких нюансов в отношениях героев, недомолвками, взглядами, загадками... Музыка, тревожная и минорная, усиливает драматизм действия.

Вместе с Рейчел, по крупицам восстанавливающей в памяти тот вечер, когда она пришла домой в крови и ссадинах, прозревает и "наблюдатель" - зритель. Так что если вам нравится переживать вместе с героями все перипетии сюжета и вы не желаете их торопить, то фильм даст возможность "прожить" за эти почти 2 часа экранного времени очередную "маленькую жизнь".