Отзыв:

Фарматекс свечи, моё применение.

30.01.2015
Россия
Дата: 30.03.2020
Достоинства: нет
Недостатки: дорого, низкий % эффективности, вызвали раздражение

Был период, когда я решила в качестве контрацепции использовать свечи. До какого-то момента меня всё это не напрягало, пока я не получила сильное раздражение слизистой, после такого "сюрприза" к свечкам я близко не подхожу. Я вообще теперь никому не советую рисковать и экспериментировать с такими препаратами, которые нужно вводить внутрь, ждать, когда вещество подействует, потому что кто знает, какие еще сюрпризы могут вылезти.

Фарматекс довольно популярные свечи, можно так же приобрести таблетки и крем, но как по мне, то это еще более неудобно, ниже опишу, почему.

Отпускаются без рецепта врача.
Цена - 500-530 рублей за 10 штук.

Свечи довольно маленькие, их нужно ввести внутрь за 5 минут до ПА, за это время свеча должна расплавиться и блокировать вход дальше, как-то так. При этом активное вещество - бензалкония хлорид оказывает пагубное влияние на сперматозоид, оно попросту его разрушает. При этом, если Вы используете одноименные таблетки, то ждать придется 10 минут, а крем вводить еще сложнее, чтобы он правильно распределился внутри, нужны Вам эти заморочки? Мне нет.

При использовании свечей Фарматекс придется столкнуться с массой неудобств и ограничений, например, нельзя подмываться с мылом ДО и ПОСЛЕ полового акта в течение 2-х часов, это может снизить эффективность препарата. Нельзя мыться и внутри, но здесь как бы понятно.

Свечку стоит вводить как можно глубже, удобнее всего это делать в положении лежа, что тоже доставляет не то, чтобы неудобство, но строгий просчет последовательности действий, еще и время засекать... В такой момент об этом совсем не хочется думать.

При таком количестве оговорок свечи еще и не дают 100% защиты от нежелательной беременности, а всего лишь 70%. Это очень мало, придется использовать дополнительные меры, может в безопасные дни использовать свечи, хотя я не сильно верю в существование безопасных дней.

Внимание!!! Одна свеча рассчитана на 1 ПА, перед следующим необходимо вводить новую и опять ждать.

Итак, из личного опыта. Я на тот момент и не знала, что у свечей такая маленькая эффективность, моя глупость. Но беременность не наступила, иначе я бы очень сильно удивилась. Всего было использовано 2 коробки, потом мне надоела эта возня, ждать и т.д. Вдобавок у меня началось раздражение, которое очень долго не проходило и доставляло дискомфорт. Это, конечно, индивидуально, но свечи и так в использовании не самые удобные, дают не очень высокий процент защиты от беременности, да еще и вызывают раздражение.
При этом и по цене это не самый бюджетный вариант контрацептива.