Отзыв:

Европейская версия мне как то ближе.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 28.08.2013
Достоинства: Интересный сюжет, более атмосферное кино по сравнению с голливудской версией

Это более ранняя киноверсия одной из частей нашумевшего романа. В 2011 году вышла американская. Я ее тоже смотрела, но мне душевней, правдивей и как то ближе оказалась именно эта часть.

Сама главная героиня в этом варианте чуть более женственная и чуть менее неформальная. Изложение сюжета и там, и там очень похоже, но есть различия в концовке. Да и в поведении Лисбет в европейской киноверсии более что ли мягкая, обаятельная, хотя и курит постоянно как паровоз.

Главный же "расследователь" всей запутанной истории, в отличии от Дэниэла Крэйга не имеет отличной накачанной фигуры, стального взгляда и всего прочего. Просто, в принципе, в чем то симпатичный мужчина, правда, с каким то побитым оспой лицом.

Так же мне этот вариант больше нравится какой-то своеобразной атмосферой, видами на то место, где происходило расследование. Даже сами диалоги какие-то более продуманные.

Вообщем-то, мне образ Лизбет понравился тем, что какая бы с ней беда не приключалась, она находила способ подняться над всем этим да еще и обидчика приструнить по полной. Единственное, что мне кажется, найти ей человека, с которым она захочет остаться навсегда, будет не так просто.