Отзыв:

Этот сериал может разорвать Вам душу.

30.01.2015
Россия
Дата: 15.04.2020
Достоинства: актерская игра, история
Недостатки: нет

Ждала я выход сериала "Зулейха открывает глаза", снятый по мотивам одноименного бестселлера Гузель Яхиной. Книгу я не читала, а после просмотра этому даже обрадовалась - сюжет тяжелый, эмоциональный, это неплохо, просто, я лично, пока к такому не совсем готова.

Действие разворачивается в глухой татарской деревне в 1930-е годы. Время было тяжелое, описываемые события случились не так давно, я думаю, если поговорить с бабушками или дедушками, то они смогут вспомнить много "интересного" и в то же время печального, даже страшного. Уважаю такие сериалы еще и за то, что часто они вызывают дополнительный интерес к тем или иным событиям, и ты невольно начинаешь искать литературу, смотреть еще какие-то фильмы со схожей тематикой, так что я всегда ЗА.

Роль Зулейхи досталась Чулпан Хаматовой, это наверно еще одна весомая причина, почему я обратила внимание на сериал, актриса она отличная и в данной работе проявила всё свое мастерство. С первых кадров ты понимаешь, что в доме, в котором живет Зулейха у мыши прав больше, чем у этой бедной женщины. Молча исполняет свои обязанности, покорно, терпеливо. Деспотичная свекровь только и думает, как ей насолить и не скрывает этого, суровый муж, не терпящий отказа ни в чем.

Скажу, что сериал интересный, хорошо снят, актеры свои роли исполняют прекрасно, к просмотру рекомендую. Но хотелось бы отметить, что каждый сам расставит свои акценты, кто-то одно заприметит, кто-то другое.