Отзыв:

Этот парк обязателен к посещению всем! Удивительный Парк Птиц

11.03.2015
Дата: 12.03.2015
Достоинства: Большая территория, много птиц
Недостатки: Еда на территории не вкусная, мало деревьев - некуда спрятаться от жары

Моя дочь обожает птиц, поэтому на ее день рождения мы отправились в Калужскую область в Парк Птиц "Воробьи", о котором давно слышала и читала много отзывов. И могу сказать, что Парк не разочаровал, увидеть такой великолепный парк я никак не ожидала в России. Большой, ухоженный, с очень большой коллекцией птиц и животных.

Добраться до Парка из Москвы можно двумя способами - на машине или на электричке. Мы ехали на электричке до станции Балабаново, а оттуда вызвали такси (я заранее посмотрела телефоны местных такси) и доехали до парка. Такси обошлось в 250 рублей.

Парк состоит из двух территорий, разделенных дорогой. Для каждой нужен отдельный билет.

На каждой территории есть пруды с птицами и вольеры с животными.
Но первая территория пока лучше "Обжита". На территории несколько прудов с утками, пеликанами, гусями, фламинго и даже черепахами.

Между прудами проложены дорожки. Но пока не очень много деревьев, а мы были в самую жару - поэтому перемещаться по территории было слегка тяжеловато. Но на каждом углу продают воду, мороженное, квас - так что было чем охладиться.

Помимо водоплавающих птиц на территории много вальеров с редкими видами кур и голубей ( про некоторых я даже не догадывалась, что такие существуют).

Очень забавные пингвины, которые живут в отельном огороженном пруду и от наблюдения, за которыми просто невозможно оторваться.

Журавли, орлы, черепахи и даже говорящие попугаи - в общем мы бродили по территории целый день с перерывом на обед и недолгий отдых в отеле.

На второй территории расположен павильон "Тропический мир", большой пруд с несколькими лебедями, вольеры со страусами и карликовыми пони, а так же большой сад камней. Вторая территория пока впечатляет намного меньше, разве что на страусов очень интересно было смотреть.

Жаль там не сделали ничего на подобии контактного зоопарка, где можно было покормить животных. Детям такое очень интересно и они все равно рвут траву и пытаются покормить лошадок и птичек. Страусы, например, с удовольствием ели, но их страшно кормить - у них клювы такие, что мне кажется они запросто и пальцы оторвать могут.

Мы ездили в Парк с ночевкой, так как ребенок маленький и ему было бы тяжеловато весь день гулять, а потом еще полтора часа трястись в электричке, чтобы до дома доехать. И это в целом оказалось даже выгодно. Трехместный номер стоил 4000 рублей, в его стоимость входили билеты во все части парка и завтрак. Завтрак проходил в кафе Пеликан, на территории Парка Птиц (территория гостиницы Иволка, примыкает прямо к Парку, и есть даже отдельный вход для постояльцев и можно ходить минуя центральные ворота). Завтрак обильный, не очень вкусный правда, но я вообще в еде привередливая.
В целом поездка нам обошлась в 7 тысяч (гостиница, билеты на электричку, такси, обеды, перекусы, мороженое, вода и пр) на троих на два дня. Считаю, что для такого отдыха это в общем-то не дорого и собираюсь еще повторить этим летом, так как дочь до сих пор вспоминает эту поездку.

Гостиница Иволга только подвела - номера старые, обшарпанные, обои отходят, кресла прожженные, но белье чистое, в номере было все необходимое и даже плюс микроволновая печь, что переночевать - ок, но жить там несколько дней я бы там точно не стала.

Natalkin
написала 13 марта 2015 в 00:47

Птички такие ухоженные, приятно смотреть

написал 13 марта 2015 в 16:45

Там вообще неожиданно здорово, только гостиница подкачала. Но на майские все равно собираемся туда с ночевкой

katena0707
написала 13 марта 2015 в 00:55

Чего только в нашей бескрайней России не найдется. Какая красота. Спасибо за информацию.

написал 13 марта 2015 в 16:45

я сама случайно узнала из такого же отзыва на другом ресурсе. И там действительно очень здорово

Энерджайзер
написала 13 марта 2015 в 04:52

Какое разнообразие красивых птиц.

написал 13 марта 2015 в 16:46

Там невероятная коллекция, причем не только птиц, но и животных много, просто дочь больше птицы интересовали, поэтому их фотографий у меня больше всего

Pilotochka
написала 13 марта 2015 в 17:42

Вот здорово!!! Тоже туда хочу!