Отзыв:

Этот город один из лучших в Украине!

15.02.2014
Украина
Дата: 19.05.2015
Достоинства: Очень красивый город

Перед тем, как начать писать сам отзыв, хочу заметить, что то, что я здесь пишу относится к мирному времени. Что там происходит сейчас, и как выглядит город мы знаем только из телевизионных каналов.
Донецк с детства был моим любимым городом! Мой папа работала водителем автобуса междугороднего рейса, и я с ним целые каникулы каталась в Луганск и Донецк!
Моя любовь к этому городу началась не сразу: в первые мои поездки в этот город, он меня не впечатлил. Старые страшные серые двухэтажные домики с мрачными двориками на въезде с нашей стороны сразу производили отталкивающее впечатление. И красивый центр города после этой картины меня долго не впечатлял.
Но постепенно я рассмотрела этот город и очень его полюбила. А с тех пор он очень сильно изменился в лучшую сторону - расцвел, усовершенствовался. Появились новые достопримечательности!
Одно из моих любимых мест в этом городе -это Парк Щербакова. Он находится на самом берегу реки Кальмиус. Здесь много цветников, основные виды на реку и другой живописный берег.

В нем находится дельфинарий "Немо", много лавочек, детские площадки. По выходным проводятся различные мероприятия.
Нельзя не отметить наличие самого необычного парка из всех, которые я когда-либо видела: это Парк кованых фигур. В нем большая коллекция кованных кузнецами Донбасса фигуры. Основан парк был в 2001 году 10 фигурами, с тех пор он ежегодно пополняется новыми интересными фигурами. Здесь можно видеть многое: от фигур абстрактных до сказочных персонажей. Есть несколько тематических аллей. Например "Знаки Зодиака", "Евро-2012", "Аллея сказок". В 2010 году появилась небольшая копия Эйфелевой башни, которая стало началом аллеи "Архитектурных копий". Можно сказать, что это маленький городок, гулять по которому можно целый день!
И самой главной достопримечательностью, можно сказать, визитной карточкой Донецка, стала "Донбасс-Арена". Огромный крытый стадион, напоминающий летающую тарелку. Это строение поражает своими масштабами и красотой! Вместимость стадиона -52 667 мест!
Эта "жемчужина" расположена в красивой "оправе": вокруг стадиона шикарный ландшафт: каскадный водопад с небольшим прудиком, стриженые и ухоженные зеленые газоны, клумбы, "сад камней". Все это сливается в единую композицию, где очень приятно просто погулять!
Донецк относится к городам-миллионникам. Его население составляло почти миллион. В городе развита промышленность: фабрики, заводы, шахты. Есть много мест для отдыха. Кроме вышеперечисленных здесь также есть цирк, театр и планетарий.
Я очень люблю этот город и очень надеюсь, что все у него будет хорошо!