Отзыв:

Этот фильм - как книга, которую нужно читать "между строк"

19.03.2021
Челябинск
Дата: 16.07.2021
Достоинства: Поднимается вопрос о границах допустимости в научных экспериментах

Фильм "Вне/себя" для нынешнего 2021 года уже не нов, за это время я успела его посмотреть раза 4 точно - и каждый раз переживаю события как впервые.

Для меня стало большим открытием знакомство с Райаном Рейнольдсом как с драматическим актером - до этого я знала его в качестве "короля вечеринок" или "просто друга". После этого фильма он буквально вырос в моих глазах в настоящего Артиста.

Я знаю, что у любого фильма есть определенная жанровая принадлежность - ну не могут люди без этого, всё нужно поместить в какую-то конкретную ячейку. Но по моим ощущениям это не просто триллер-боевик. Это глубоко психологичный, нравственный и философский фильм.

Первые кадры словно перенесли меня на много лет назад в университет, когда на практическом занятии по литературе мы анализировали рассказ И. Бунина "Господин из Сан-Франциско": золото, хрусталь, шелка, блеск и сияние - всё вокруг умирающего миллионера буквально кричит о его богатстве и власти! Но лицо его похоже на восковую маску, на нем не отражаются чувства - этот организм прожил свою жизнь исключительно рассудком.

И то, что с ним произошло далее - фантастическое перемещение в другое тело, прямо как в "Аватаре" - позволило ему восполнить всё, на что не было времени в "первой" жизни. Он получил шанс стать Человеком. Подарить любовь и заботу семье того, кто отдал ему своё тело в обмен на спасение больной дочки - ведь свою семью Дэмиан потерял, упустил.

Недюжинный ум и смекалка помогли ему понять, с какими страшными преступниками он связался, и сделать всё, чтобы восстановить справедливость. А она была перед ним как на ладони: старый миллионер, профукавший своё счастье да ещё и живущий в чужом теле - не нужен этому миру! А Марк - самоотверженный отец и любящий муж - нужен.

Поэтому Дэмиан, возможно, в первый раз в своей жизни решает сделать нечто по-настоящему ценное для других. Уверена, что это решение сделало его счастливым.

В фильме хватает и погонь, и драк, и перестрелок - и все-таки это не банальный боевик, это кино для души. Кино, которое заставляет задуматься о том, как ты сам проживаешь свою жизнь, не упускаешь ли чего важного...

И ещё: некоторые ругают концовку, называют стереотипной - но мне кажется, она прекрасна и естественна, потому что это не просто подарок Дэмиана семье Марка, это и его подарок самому себе.

thinker
написал 16 июля 2021 в 17:53