Отзыв:

"Это значит - она отпустила меня"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 11.06.2017
Достоинства: Изумительный по красоте фильм, замечательный актерский состав, драматизм

Как же я люблю этот фильм, красивый, тонкий и завораживающий с одной стороны и необыкновенно тяжелый, депрессивный - с другой. Смотрела "Белый олеандр" много раз и каждый раз впечатления были одни и те же - было безумно жаль и Астрид, ребенка, которому столько пришлось пережить, и Ингрид - невыразимо красивую сильную женщину. Мать и дочь - две необычайно прекрасные блондинки скандинавской внешности притягивают взгляд, и выбор актрис Мишель Пфайфер и Элисон Ломан великолепен.

Не менее притягательны и образы Клэр (Рене Зельвейгер) - милой, какой-то совершенно домашней и не приспособленной к жизни женщины, и секси Стар (Робин Райт), которая, несмотря на всю свою красу и сексуальность, оказывается такой же несостоятельной, беззащитной, несчастной. Две эти дамы из совершенно разных социальных слоев оказываются потерявшейся Астрид гораздо ближе родной матери и тем страшнее кажется очередная потеря человека, ставшего таким родным.

О чем фильм? О взаимоотношениях матери и дочери, но не только. Он о становлении личности и попытке свободолюбивой дочери освободиться от давления сильной доминирующей матери, бывшей для Астрид не только горячо любимой мамой, но и кумиром, примером во всем. Эти две белокурые красотки были неразлучны до тех пор, пока в их жизнь не вторгся некий Барри Колкер, просто человек-разрушитель. Мог ли он знать, что такая сильная духом женщина, как Ингрид, после всего того, что было в ее жизни, не будет готова делить его ни с кем. Вот только настолько ли сильна оказывается Ингрид в сложившейся ситуации? Думаю, что как раз наоборот.

Вообще, очень тяжело разбирать отношения мамы и дочери, без старины Фрейда здесь не обойтись. Лично у меня всегда наворачиваются слезы, когда малышка Астрид оказывается в одиночестве. Даже писать об этом сложно, ставишь себя на ее место и понимаешь, насколько одинок этот человечек, как он хочет понимания, ласки, и как жестока и несправедлива ее мать.

Если хотите получить ключ к разгадке этой драмы, внимательно послушайте последний диалог между Астрид и Ингрид, когда дочь пришла к матери накануне суда. Вы многое поймете, но лично для меня все равно непонятно эта сакраментальная фраза "Это значит, она отпустила меня", как и сам поступок Астрид. А вот что для меня очевидно, что преступница Ингрид морально оказалась на высоте, на голову выше своей дочери, уступив ее просьбам. Именно так и поступила бы настоящая мать. Но вот стала бы требовать такой жертвы любящая дочь - сомневаюсь. Я - на стороне Ингрид.

Смотрите фильм "Белый олеандр " - он совершенно роскошен, а еще советую почитать книгу Жанет Финч. Это истинный бестселлер, но лично я, со своей слабой психикой читать его не смогла. Может, настроение было не, но 20 страниц мне хватило, что бы расплакаться. Я к этому была не готова, поэтому чтение прекратила, но могу сказать, что книга потяжелее будет, как мне показалось. Я обязательно дочитаю и напишу отзыв. А почему читать - там более полно описывается психология Астрид. В фильме всего не передашь.